Консультация гинеколога /

Ранняя беременность — вопрос №1947767

Добрый день! Цикл у меня обычно 30 дней. В этом цикле овуляция была на 18 дц. 2 марта появилась вторая бледная полоска на тесте,а электронный тест показал беременность 1-2 недели. С 3 марта начали кровянистые выделения по типу месячных и продолжаются до сих пор. Мой гинеколог прописала мне дюфастон и транексам. Говорит,что с беременностью пока ничего непонятно. Результаты ХГЧ:
3 марта - 25.80
4 марта - 47.92
5 марта - 104.20
Ещё сдала прогестерон. Результат - 9.540
Подскажите,как Вы считаете беременность развивается или непонятно? Что насчёт прогестерона? Соответствует ли он ранней беременности? Почему идёт кровь,а ХГЧ растёт?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Хгч растет прогрессивно! Беременность продолжает развитие.
Прогестерон при беременности сдавать неинформативно.
Сдавать хгч в динамике. Применять Транексам, раз начали дюфастон- продолжать. УЗИ пои хгч 1000-1500. И не забывать про фолиевую кислоту 400 мкг
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Выделения обильно идут?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хгч растёт.
Значит беременность развивается.
Продолжайте приём Транексам и Прогестерона.
Хгч контроль в динамике.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Низкий уровень прогестерона об угрозе не говорит. И особой информативности для беременности не несёт.
В этом случае так не работает: низкий прогестерон - значит восполню его препаратом прогестерона.
Во время беременности функцию жёлтого тела поддерживает развивающийся эмбрион, ОН регулирует выработку прогестерона.
Если прогестерон меньше 5нг/мл это говорит о том, что беременность дефектная, не несёт качественный генетический материал и не может себе создать условия для жизнеспособности.
Прогестерон извне не поможет.
Уровень выше 25нмоль/л говорит о жизнеспособности плода, уровень выше 60 нмоль/л о нормальном течении беременности.
Но, иногда и с уровнем прогестерона 15, беременность развивается нормально.
Поэтому этот анализ не рекомендуюь к сдаче во время беременности, он не информативен!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность развивается. Но у вас угроза. Транексам по 1000мг 3р.день 7дней Дюфастон 3р.день принимать должны. Хгч сдавайте до результата 2000ме потом сделайте узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременность, однозначно, развивается, но препараты прогестерона нежелательно начинать при непотвержденной маточной беременности. Раз начали прием, уже, конечно, продолжайте.

Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, а кровянистые выделения - это угроза ее прерывания
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500.

О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории. Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности! Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

ХГЧ растет хорошо, беременность развивается. На фоне Транексама уменьшаются выделения?

Прогестерон сдавать не нужно, он сильно колеблется в течение суток и на него не информативно ориентироваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
А когда был первый день последних месячных ?
Клиент
Алексей Сергеевич, 30 января
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! На данный момент надо сдать хгч 7.03. и по динамике смотреть. ХГЧ соответствует беременности на данный момент, развивающейся, но маленького срока, а вот как дальше будет понятно только будет в динамике. Ваш гинеколог все правильно Вам сказал.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Нужен контроль хгч в динамике . Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов

При концентрации более 1500 можно идти на узи органов малого таза и искать плодное яйцо .
Анализ на прогестерон сдавать не информативно во время беременности, Секреция прогестерона за 1.5 часа может колебаться 7-8 раз. То есть возможно вы сдали кровь в момент, когда его выделилось немного, а через 15 минут (когда вы уже вышли из поликлиники) его выделилось в достаточном количестве.

Плод сам регулирует процесс выработки прогестерона жёлтым телом, а позже хорионом.