Диссомния истерики

Доброе утро. Ребенку полтора года,экс,гипоксия. Лечимся у невролога с 6 месяцев почти без перерывов. С рождения очень плохой сон. Сейчас проходим курс лечения:атаракс 1 мес, далее фенибут+триптофан 1,5 мес,магний 1 мес. В настоящее время перерыв от лекарств до 1 сентября (после приема фенибут и триптофан),дальше должен быть магний. После отмены фенибут+триптофан ребенок почти перестал спать,катается по полу в истерике 4-ую ночь. Днем тоже может падать на пол и истерить,но ночами это выглядит ужасающе (есть желание вызвать скорую),за всю ночь спит 4 часа. К неврологу запись есть только через неделю,как сейчас помочь ребенку? Из обследований делали только нсг (последнее в 1 год,без патологий).

Нет
33 года

Принятый ответ

Здрасиауйте, а ээг делали?

Юлия Юрьевна, добрый вечер!нам не назначали,делали только нсг 3 раза.
Поговорю с врачом (наблюдаемся в лучшей клинике нашего города),возможно,назначит.

Да, лучше сделайте, от него тогда нужно будет отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол НСГ и выполните ЭЭГ ночной видеомониторинг.

Надежда Юрьевна, у нас все нсг в карте,а карта в поликлинике.
Делают ли второе исследование без назначения врача (платно)?
И если ребенок ночью бьется в истерике,то сдерет с себя все в первый же час пробуждения,за час можно получить хоть какую-то информацию?

Эпиактивность можно и за час зафиксировать, если она есть.

Фенибут можете продолжить до 3 месяцев с постепенной отменой.

Надежда Юрьевна, его нужно отменять постепенно?
Нам назначили резко убрать,может поэтому у ребенка истерики?

Причиной истерик является не отмена фенибута, резкая отмена в данной ситуации усугубила ситуацию. Надо было либо продолжать прием препарата, либо заменять на другой. А самое главное - разобраться в причине истерик. Также рекомендую выполнить ОАК, ферритин, витамин Д3, АТ М к лямблиям, токсокарам, аскаридам, Т3, Т4, ТТГ, кал на я/глист, соскоб на энтеробиоз.
НСГ делают в роддоме и в первый месяц , далее по назначению врача. НСГ с доплерографией надо бы тоже повторить

Надежда Юрьевна, добрый день!спасибо!
Могло такое поведение быть в связи с нахождением ребенка высоко в горах (действие давления)?мы отдыхали на Байкале (именно там и были истерики),вчера вернулись домой и ребенок спал всю ночь до 8 утра,весь день тоже пребывает в хорошем настроении.
Анализы и обследования пройдем.

В горах разряженный воздух, то есть меньше молекул кислорода, чем у подножия гор, на равнине. Для ребёнка это были непривычные условия, как я понимаю. Соответственно, он испытывал гипоксию, а мозг к гипоксии очень чувствителен, поэтому могло усугубиться состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните принимать сосудистый препарат-циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель.
Измельчить и развести 1 ч.л. с водой.
После еды.
Болгария.
Проведите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа,УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ.
При прорезывании зубов-гель Дентинале( 3-5 раз в сутки).
Безопасен при проглатывании.