На 1 скрининге обнаружили кисты у плодв
Срок по узи 12 недель и 3 дня. На первом скрининге обнаружили две лимфоидные кисты у плода по обеим сторонам шеи по 1.7 мм. Иных аномалий нет. ТВП 1.54 мм. ЧСС 162. Результаты по крови еще не готовы. Ранее для себя уже сдала нипт в платной клинике базовая панель на 5 пороков - по всем низкий риск 1:10000. В заключении по скринингу врач указала что маркеров хп и впр не обнаружено. Очень переживаю , может ли это повлечь гибель малыша в утробе и могли ли допустить ошибку в НИПТ ? Фракция ДНК была 10.5 %.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это изолированная особенность, то риски хромосомной патологии крайне минимальны. Потребуется УЗИ мониторинг через 3-4 недели. возможно транзиторное определение лимфоидных кист и их последующий самостоятельный регресс. НИПТ по информативности 99,9% (ошибка менее 0,1% допускается). По протоколу после скрининга смотрим на двойной тест, поэтому стоит дождаться его результатов
Марина Григорьевна, а как понять, что это изолированная особенность? Ждать результатов крови ?
она изолированная, т.к. других особенностей по данным узи не выявлено
Марина Григорьевна, спасибо большое!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, НИПТ очень информативный метод, его точность доходит до 98 процентов, но полностью он конечно не может исключить риск. В таких ситуациях обычно рекомендуют контроль за состоянием кист в динамике, они могут самостоятельно пойти в ближайшее время. Так же стоит дождаться результатов скрининга и определить по нему необходимость инвазивной диагностики.
Елена Федоровна, а если по крови в рамках скрининга будет риск, на НИПТ его уже нет, на основании какого из 2х результатов будет приниматься решение о инвазивной диагностике?
Виктория, на основании рисков по скринингу, если они 1:100 и менее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь изолированно наличие кист не может быть специфическим признаком хромосомных патологий.
Важно при этом что по нипт все хорошо и все риски на хромосомные патологии рассчитаны низкими. Рекомендуется дождаться результатов скрининга и проконсультироваться с генетиком.
Резеда Венеровна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Понимаю ваше волнение. Лимфоидные кисты по 1,7 мм при сроке 12+3 это очень маленькие образования. При нормальной ТВП (1,54 мм), нормальной ЧСС и отсутствии других маркеров они чаще всего являются вариантом нормы и самостоятельно исчезают ко 2 триместру. НИПТ с риском 1:10000 и фракцией 10,5% - это хороший, надёжный результат. При такой фракции вероятность технической ошибки крайне низкая. НИПТ не 100%, но его чувствительность по основным трисомиям очень высокая. Изолированные небольшие кисты при нормальном НИПТ не являются признаком угрозы гибели плода.
В похожих ситуациях рекомендуют просто контроль УЗИ в 16–18 недель. В большинстве случаев они исчезают. Оснований думать о чём-то опасном нет 🌿
Анна Николаевна, большое спасибо! Вы меня очень успокоили!
Была рада помочь🍀