Эритроциты в моче

Добрый день. При плановом профосмотре, без каких-либо симптомов мужем был сдан анализ мочи, в котором оказались повышены эритроциты. Слышала, что это тревожный сигнал. Расшифруйте, пожалуйста и подскажите что ему сейчас нужно делать. Спасибо.

нет
58 лет

Доброго времени суток. В моче повышен уровень эритроцитов. Да это повод по крайней мере для обследования.
Общий анализ крови, общий анализ мочи повторить (можно в виде 3-х стаканной мочи), сахар крови, креатинин, кровь на ПСА общий. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
Травм, ушибов, падений накануне не было?

Здравствуйте, я бы рекомендовала для начала сделать узи почек, мочевого пузыря, простаты с определением объема остаточной мочи, сдать пса общий крови, это ему по
возрасту положено раз в год делать.
И еще раз сдать мочу, можно трехстаканную пробу, чтобы предположить, откуда может кровить. Дальше по ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам анализ мочи без воспаления, умеренное повышение эритроцитов есть, обнаружены грибы, это может быть при неправильном сборе мочи. В качестве дообследования пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Профилактики ещё сдать кровь на ПСА и пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.