Расшифровать результаты анализов

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы крови щитовидной железы, ребенку (мальчик 8 лет) Ранее уже обращалась к этому сервису с вопросом расшифровать результаты УЗИ, был увеличен перешеек. Посоветовали сдать кровь на гормоны. Рост ребенка 142см, вес 35 кг.

Нет
8 лет

Здравствуйте. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо
Глюкоза в норме диабета нет
СТГ без тестов смотреть не информативно. Смотрим ИФР 1 если задержка роста
Можно давать йодомарин 100 мкг в сутки

Здравствуйте, Анна! Щитовидная железа немного увеличена, можно принимать йодомарин по 100 мкг 1 раз в день в течение 2=х месяцев. При готовке пищи используйте йодированную соль. Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена. Сахар крови в норме. По росту ребенок не отстает. Если переживаете что СТГ понижен, проверьте соматомедин (ИФР-1) - более стойкий показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам отклонений нет, щитовидка работает хорошо, нарушений углеводного обмена нет.
СТГ сдавать не информативно, он не стойкий гормон и легко разрушается, поэтому может быть ниже нормы, лучше сдать ИПФР -1.
Вообще рост ребенка сейчас в норме, переживать не стоит.