Консультация ветеринара /

Тяжело дышит собака — вопрос №1525921

Собаке 13,5 лет.Пекинес.По ночам собака периодически встаёт,прогибает спину и начинает учащенно дышать.Длитьмч примерно минут 2-3.Затем ложиться и засыпает.Потом снова может встать и так дышать.Что его может беспокоить.Лапы задние дрожат.На селезёнке три года назад нашли образование. Не могу понять,что с ним.Ветеринар сказал,если будет боль беспокоить,ставить папаверин.Посоветуйте,что может быть?

Возраст: 13

Ветеринар
Здравствуйте.
Причинами такого состояния могут быть патологии дыхательной, сердечно-сосудистой системы, патологий внутренних органов. Поэтому нужно провести комплексное обследование, чтобы поставить верный диагноз и назначить целенаправленное лечение.
План диагностики: рентгенография грудной клетки в прямой и боковой проекциях, эхо сердца, общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, у нас УЗИ брюшной полости есть.Могу прикрепить.Спасибо за рекомендации по поводу ренгена.А суставы не могут беспокоить,чтобы из за них так дышать.Я понимаю ,это либо внутренние органы,либо сердце?А то очень тяжело встаёт после ночи.Потом расходиться и все нормально становится.
Ветеринар
Чаще всего учащенное дыхание развивается при возможных патологиях дыхатеььной и сердечно-сосудистой системы. Но также, может быть и по причине болезненной реакции.
Первоначально исключаются возможные патологии грудной полости.
Проблему с суставами подтвердить/исключить - рентген поясничного отдела позвоночника и тазобедренных суставов в прямой, боковой проекциях. На очном осмотре следует обратить внимание врача, что есть проблема с наличием активности после ночи, болезненная симптоматика.