Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1526338

Добрый день! Волнует общее состояние здоровья, переменчивое настроение, плаксивость, эмоциональные сбои. Запереживала что вдруг с какими то гормонами что то не в порядке. Сделала узи щитовидной железы, сдала кровь на глюкозу, холестерин, т3, т4, ТТГ. помогите пожалуйста расшифровать! к эндокринологу записана, но еще очень долго ждать(
холестерин 4,66 ммоль/л
глюкоза 4,9 ммоль/л
т3 свободный 4,0 пмоль/л
т4 свободный 13,01 пмоль/л
ТТГ 1,44 мЕд/л
мне 26 лет, девушка

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Вам нужно исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин. если он менее 45, нужны препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а может влиять как то что на щитовидной железе в правой доле нашли доброкачественную кисту 0,15 см?(

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, кисты до 0.5 см считаются даже не кистами, а нормой, никак на самочувствие не влияют.
Клиент
Наталия Владимировна, очень хорошо, даже обрадовалась) спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, должен быть от 45, если меньше, то это латентный скрытый железодефицит.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, так же нужно исключить дефицит .
Загрузите узи щитовидной железы посмотреть что там по описанию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день спасибо большое. сейчас загружу
Клиент
Марина Сергеевна, узи подгрузила
Эндокринолог
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 14.5 см3, маленькая каста в правой лоле, ничего в ней опасного нет, это расширенный фолликул щитовидной железы. Чтобы они не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
А по общему состоянию исключите дефициты. С щитовидной железой все в порядке
Эндокринолог
Добрый день! Функция щитовидной железы у Вас в норме. По узи щж имеется коллоид - это вариант нормы ваша клеточка щитовидной железы с жидкостным содержимым, со временем может вовсе исчезнуть.
Имеется увеличение регионарных лимфатических узлов, в соответствии с этим можно порекомендовать сдать клинический анализ крови, СРБ, Соэ (вероятно недавно перенесли инфекционное заболевание, возможно в бессимптомной форме), на основании жалоб досдать также витамин Д, железо и ферритин (посмотреть имеется ли анемия или также Ваше состояние может быть связано с дефицитом витамина Д)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Объем щитовидной железы в норме, киста доброкачественная, солите пищу при готовке йодированной солью + продукты
Гормоны в норме, лечение не требуется
По жалобам лучше проверьте ферритин (в норме не ниже 45) и витамин д (в норме не ниже 30) в крови
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас нет нарушений функции щитовидной железы.
Сахар и холестерин тоже в норме.
Лечить ничего не нужно