Расшифровка анализа

Добрый день! Волнует общее состояние здоровья, переменчивое настроение, плаксивость, эмоциональные сбои. Запереживала что вдруг с какими то гормонами что то не в порядке. Сделала узи щитовидной железы, сдала кровь на глюкозу, холестерин, т3, т4, ТТГ. помогите пожалуйста расшифровать! к эндокринологу записана, но еще очень долго ждать( холестерин 4,66 ммоль/л глюкоза 4,9 ммоль/л т3 свободный 4,0 пмоль/л т4 свободный 13,01 пмоль/л ТТГ 1,44 мЕд/л мне 26 лет, девушка

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме. Вам нужно исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин. если он менее 45, нужны препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Хонина
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а может влиять как то что на щитовидной железе в правой доле нашли доброкачественную кисту 0,15 см?(

Нет, кисты до 0.5 см считаются даже не кистами, а нормой, никак на самочувствие не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Хонина
Клиент

Наталия Владимировна, очень хорошо, даже обрадовалась) спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, должен быть от 45, если меньше, то это латентный скрытый железодефицит.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, так же нужно исключить дефицит .
Загрузите узи щитовидной железы посмотреть что там по описанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Хонина
Клиент

Марина Сергеевна, добрый день спасибо большое. сейчас загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Хонина
Клиент

Марина Сергеевна, узи подгрузила

По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 14.5 см3, маленькая каста в правой лоле, ничего в ней опасного нет, это расширенный фолликул щитовидной железы. Чтобы они не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
А по общему состоянию исключите дефициты. С щитовидной железой все в порядке

Принятый ответ

Добрый день! Функция щитовидной железы у Вас в норме. По узи щж имеется коллоид - это вариант нормы ваша клеточка щитовидной железы с жидкостным содержимым, со временем может вовсе исчезнуть.
Имеется увеличение регионарных лимфатических узлов, в соответствии с этим можно порекомендовать сдать клинический анализ крови, СРБ, Соэ (вероятно недавно перенесли инфекционное заболевание, возможно в бессимптомной форме), на основании жалоб досдать также витамин Д, железо и ферритин (посмотреть имеется ли анемия или также Ваше состояние может быть связано с дефицитом витамина Д)

Принятый ответ

Здравствуйте. Объем щитовидной железы в норме, киста доброкачественная, солите пищу при готовке йодированной солью + продукты
Гормоны в норме, лечение не требуется
По жалобам лучше проверьте ферритин (в норме не ниже 45) и витамин д (в норме не ниже 30) в крови

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нет нарушений функции щитовидной железы.
Сахар и холестерин тоже в норме.
Лечить ничего не нужно