Повышение МАУ в моче
У ребёнка 9 лет, МАУ в суточном анализе мочи в феврале 2023-300,в августе-200. Сахарный диабет 1 тип с ноября 2021 года, гликированный гемоглобин от 6.5-6.8,по общему анализу мочи все хорошо. Нефролог прописал канефрон 1т×3 р в день. Почему настолько большое повышение МАУ за такой маленький период болезни и как снизить его?
Добрый день! Назначение Канефрона в данной ситуации ничем не поможет. Ребёнку нужны нефропротекторы. Препараты группы иАПФ, обсудите назначение их с лечащим врачом, либо получите мнение другого детского нефролога.
Виктория Одиссеевна, подскажите, Врач нефролог утверждает ,что повышение мау связано с декомпенсацией диабета. Но диабет компенсирован. У ребёнка стоит мониторинг , по которому все видно, и плюс лабораторные анализы подтверждают правильную компенсацию. С чем может быть связано это ещё?
В данном случае это последствия диабета. Каким бы компенсированным он не был, почки-это органы-мишени при диабете, также как и сосуды, сердце, орган зрения.. и со временем осложнения могут развиваться даже при полной компенсации СД. Они выполняют повышенную работу. Именно поэтому с профилактической целью назначаются нефропротекторы, которые позволяют затормозить прогрессирование почечной дисфункции. Также надо следить за АД у ребёнка обязательно.