Водянистый стул, тошнота
Здравствуйте! Четвертый день с утра наблюдается водянистый стул (бывает 2-3 раза за утро), во время него болит живот, немного тошнит. Также тошнота после еды. Других симптомов нету. Недавно сильно болела стоматитом, принимала противовирусное - ацикловир, от боли часто пила нурофен. Возможно это повлияло? Что нужно принять от этой проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете клинику кишечной инфекции. Симптоматически возможен прим энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней, в сочетании с противодиарейным препаратом (энтерол по 1к 2 раза в сутки не более 10 дней). К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вы описываете симптомы кишечной инфекции .
Необходимо исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Смекта по 1 пак 3 раза в день до 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
При сохранении симптомов :
очный осмотр врача
Общий анализ крови
Копрограмма
Кал на диз группу
Узи внутренних органов
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Жидкий стул м.б связан как с самой вирусной инфекцией, так и с последствиями приема НПВС, так как эти препараты действуют на слизистую желудка и кишечника неблагоприятно. Сейчас проблемы со стулом сохраняются? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?