Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №1528716

Здравствуйте.
Проблемы с сердцем, вернее с ритмом, уже довольно давно, лет с 18. В молодости говорили, что ВСД и повышенная тревожность, пила успокоительное. Органических проблем с сердцем нет. На приеме у кардиолога всё ок, кардиограмма нормальная, на холтере 1-2 экстрасистолы. Опять же выписывают атаракс или грандаксин. Но к экстрасистолам я уже привыкла, появились новые ощущения - как будто сердце не пропускает удар, а наоборот, делает лишний и мне кажется, что сейчас оно соскочит с ритма, так как пару раз были приступы, очень давно, когда пульс начинал зашкаливать. Боюсь этих состояний ужасно, сразу накрывает паника, пью атенолол, но каждый раз переживаю, что вот сейчас точно что-то будет... Причем на физической нагрузке экстрасистол почти никогда нет, только в спокойном режиме. Почему так? Может пить атенолол каждый день, предупреждая эти ситуации? Заранее благодарю.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вам необходимо до обследоваться.
Обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Также для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
На данный момент рекомендую магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если по холтеровскому мониторингу нет нарушений ритма, вероятно внесердечные жалобы.
В день ношения кардиорегистратора возникали субъективные ощущения экстрасистол?
Прикрепите протокол к вопросу, если есть возможность.

Клиент
Алексей Cергеевич, нет возможности прикрепить. Но кардиолог сказала: "ну вот, как назло почти ничего не поймали, кроме тахикардии". Я не понимаю, как это работает, я же чувствую, что с сердцем что-то не так, ритм сбивается, я его сама провоцирую? даже не нервничая в этот момент? С анализами крови всё ок и с щитовидкой тоже, но перепроверю. А вдруг оно соскочит на фибрилляцию?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Холтеровский мониторинг экг объективный метод исследования, если аритмии нет, значит ее нет.
В фибрилляцию здоровое сердце "соскочить" не может.
Жалобы в описании производят впечатление психогенных, попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом.
Показаний к Атенололу и другим бета-блокаторам - нет.
Клиент
Алексей Cергеевич, есть синусовая аритмия (тахикардия), есть 1-2 экстрасистолы + пару приступов пароксизмальной тахикардии, правда очень давно. Это разве здоровое сердце?
Клиент
Алексей Cергеевич, и на атенололе я себя гораздо лучше чувствую, увереннее.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все эти находки могут быть в рамках варианта нормы у вполне здорового человека.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если по холтер ЭКГ - все хорошо, значит аритмии нет.

У вас симптомы панических атак - с этим связана тревожность.

Перебои ритма, экстрасистолы не приводят к осложнениям на сердце.

Нет, не нужно пить бетаблокаторы просто так.

Только если будет приступ тахикардии , то можно принимать анаприлин 10 мг разово.

Нужна консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.

Желаю вам здоровья.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Причинами жалоб м.б. дефициты, дисфункция щитовидной железы, ровышенная тревожность.
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы, исключить дефициты, сдав: ферритин, электролиты, вит.Д, общий анализ крови.
Исключить психоэмоциональный фактор, если есть.
Начните прием магне в6 по1х3р/д курсом 1 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Провоцировать возникновение экстрасистолии может повышенная тревожность, переутомление, анемия, железодефицит, патология щитовидной железы, электролитные изменения.
В покое ,при перемене положения тела экстрасистолия функциональная, доброкачественная. Антиаритмическая терапия не требуется. Можно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови, если будут дефициты, восполнить их.
Возможен прием препаратов магния курсом.
Обратитесь к психотерапевту за подбором противотревожной терапии.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Новые ощущения пропуска удара беспокоили в момент проведения холтера?
Если да, и нет патологических аритмий по заключению, значит их нет.
Вы можете приобрести кардиофлешку или смарт часы с записью экг, чтобы приступ зафиксировать .
Как скорую помощь лучше принимать Анаприлин 10 мг.
Постоянно принимать б-блокаторы не стоит.
Проверьте ферритин и сыв железо, калий и магний, ттг, если не проверяли
Необходимо понять, в любом случае экстрасистолы не опасны и не приводят к значимым осложнениям, если нет органической патологии сердца по узи.
Отсутсвие экстрасистол при физ нагрузке подтверждают их доброкачественность.
Старайтесь придерживаться режима труда и отдыха, высыпаться, исключить вредные привычки, если есть, ограничить энергетики/кофе и т д
Проконсультируйтесь с психотерапевтом, возможно потребуется другая схема лечения , а не прием Грандаксина или Атаракса
Здоровья Вам!