Может ли иммунитет подавить пиогенного стрептокока самостоятельно?

У меня рецидивирующий тонзиллит, когда я перемерзну. Началось все этим летом впервые. Врачи не советуют антибиотик, не пойму мне нужно дождаться расцвета заболевания или есть шанс, что иммунитет подавит стрептококка.

31 год

Здравствуйте, откуда вы знаете что у вас именно пиогенный стрептококк? Делали посев?

Евгений Николаевич, да делала посев. У меня именно пиогенный стрептококк. Вылечить антибиотиками не получается, хотя есть антибиотиеограмма. 10 в 4 степени, врачи говорят не лечить. Температуры нет, но случаются обострения, боль в горле без температуры. Каждый раз когда пью антибиотик температура 37.1 поднимается к 10 дню, к концу курса

Вам назначили санацию полости рта (лечение кариозных зубов) и промывание лакун миндалин?