Консультация нефролога /

Прием витамина Д при нефропатии у ребенка — вопрос №1530257

Добрый день! К сожалению, не нашла на сайте детского нефролога, возможно, кто-то из взрослых специалистов сможет помочь. Ребенку 6 лет, в полтора года был обнаружен "Синдром белых пирамидок" обеих почек. Наблюдаемся у нефролога. После обнаружения нам отменили прием витамина Д (Был повышен кальций), с тех пор его не пили. Но сейчас возникла проблема - уже ДВА (!) года ребенок не может нормально ходить в сад, так как постоянно болеет. Больше 2-3 дней подряд не ходили в сад ни разу . ОРЗ стали сменять бронхиты, была даже пневмония. Все средства для профилактики и подъема иммунитета, прописанные педиатром, эффекта не возымели. Сдали анализ на витамин Д, оказался недостаток (18). Нефролог как-то неуверенно сказала, что можно попить 1 месяц по 1 тыс. ед. максимум. Мы пропили. Пока находимся на даче, но скоро снова в сад и боимся, что все начнется снова. Подскажите, возможен ли прием витамина Д при данном диагнозе (при его нехватке)? Возможен ли прием хотя бы курсами в профилактической дозировке? Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Нефролог
Добрый день.
Витамин Д помогает усвоению кальция, потому если начнёте его принимать - есть риск ещё большей гиперкальциемии (у ребёнка она уже присутствует) и гиперфосфатемии.
В минимальной дозе его можно принимать, но под регулярным контролем уровней кальция, фосфора и самого витамина Д.
Можете приходить УЗИ где были выявлены пирамиды?
Клиент
Кирилл Юрьевич, есть только последнее узи, результаты описаны в консультации нефролога, которую я прикрепила.

Нефролог
Жаль, хотелось бы понять когда и не основании чего установили диагноз.
Ограничьте ещё потребление кальция (молочные продукты), тк синдром может усугубиться.