УЗИ расшифровка
Добрый день! Сегодня с ребёнком 11 лет прошли УЗИ брюшной полости. Есть отклонения в заключении, расшифруйте пожалуйста, нужно что то делать и лечить это!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ аномалия строения желчного пузыря, часто встречаемая патология, специального лечения не требует, необходимо обязательное соблюдение гипоаллергенной диеты по возрасту с исключением жирной, жареной пищи
Жалобы есть у ребенка ?
Наталья Сергеевна, жалобы были со стороны глаза. Наблюдаемся у офтальмолога по поводу аллергического конъюнктивита, остаточное явление. Рекомендовала сделать УЗИ БП и сдать кал на я/глист, соскоб на энтеробиоз(всё отрицательно)
Если жалоб активных у ребенка нет, специального лечения по результату УЗИ не требуется, только соблюдение диеты
Можно дополнительно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок )
Наталья Сергеевна, а локально- реактивное увелечение п/ж это серьёзно? Или достаточно диеты?
Сдайте амилазу ( выше написала ), тогда можно говорить точнее
Соблюдение диеты обязательно
Наталья Сергеевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи изменения в поджелудочной железе и желчном пузыре .
Необходимо сопоставлять узи с анализами :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : амилаза панкреатическая , липаза , алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб
Копрограмма
Есть ли жалобы со стороны жкт ? В связи с чем проходили узи ?
Екатерина Андреевна, жалоб нет, проходили по рекомендации офтальмолога, у нас аллергический конъюнктивит левого глаза на улучшение.
Поняла вас , тогда рекомендую сдать анализы.
Екатерина Андреевна, спасибо Вам!
Будьте здоровы .