Метаплазия, гастрит

Как мне лечить проблемы, обнаруженные в результате диагностики?

АИТ, аутоиммунный гастрит, желчный пузырь удален 9 лет назад
62 года
15 Июня ·Просмотров: 469·Ирина, Москва

Здравствуйте!
Атрофия- истончение слизистой желудка на фоне длительного воспаления.
Метаплазия- замещение клеток желудка на клетки, похожие на кишечные. Причина- длительное воспаление.
Атрофия и метаплазия НЕ являются предраковыми состояниями и никак не снижают качество жизни.
Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори.
Стоит отметить, что диагностика хеликобактер пилори во время биопсии не является достоверной.
Подскажите, ранее проходили кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с уреазный тест?
Какие симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо за ответ! Немного успокоили)) Да, я сдавала кал и делала дыхательный тест. Хеликобактера не обнаружили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, у меня периодически болит справа, там где болел желчный, пока его не удалили.
Помогает справиться с болью тримедат

Ранее хеликобактер не лечили?
Боль в правом подреберье может быть из за нарушения работы со стороны кишечника.
Подскажите, вздутие и бурление в животе отмечаете? Какой характер стула?

Я правильно понимаю, что пошли проходить обследование из за болей в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, хеликобатер не лечила. Ведутся и запоров нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, я планово обследую желудок раз в два года.В 2022г был обнаружен аутоиммунный гастрит, гастроскопия показала атрофию желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, я много пила и пью НПВС от головной боли.

Поняла Вас .
Еще одной причиной атрофии и метаплазии может быть аутоиммунный фактор.
Поэтому рекомендуется запланировать дообследование :
Антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему ф.Кастла, вит В12.
Боль в правом подреберье вероятнее вероятнее связана с воспалительным процессом 12п кишки.
В такой ситуации стоит рассмотреть применение прокинетиков и препаратов УДХК (урсосан,урсофальк) в минимальной дозировке для элиминации желчи из желудка.
Например Ганатон 50 мг 3р в день за 20 мин до еды 4 нед
Урсосан 250 мг перед сном 4 нед

Для контроля состояния слизистой желудка - ФГДС с биопсией по OLGA 1р в 1 год

Принятый ответ

Перевела акцент на биопсию....
По результатам ФГДС Отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление.
В такой ситуации также рекомендуется применение прокинетиков (ганатон) , но также и ИПП , например нексиум 20 мг утром натощак до 4 нед

Немаловажную роль играет соблюдение антирефлюксного режима:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

Здравствуйте, по биопсии имеет место быть атрофия и метаплазия. Необходимо дообследоваться.
Сдать дыхательный тест на хеликобактер.
А также кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, и антитела к внутреннему фактору Кастла, чтобы исключить как и советуют в протоколе биопсии аутоиммунный гастрит. Также есть воспаление в пищеводе на фоне рефлюксной болезни.
По колоноскопии описаны дивертикулы без дивертикулита, лечения не требуют, а также хронический геморрой. Бывают ли у Вас запоры?

Здравствуйте! Метаплазия и атрофия слизистой желудка-это не предрак, а следствие хронического воспаления. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори. При биопсии берутся кусочки из разных областей слизистой желудка, и доктор мог не захватить кусочек, пораженный бактерией, из-за этого бывают часто ложно-отрицательные результаты исследования. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Какие симптомы Вас беспокоят?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать