Сказали у меня грибы, хочу уточнить

Здравствуйте. После ЭДГС с биопсией, пришёл к терапевту, сказала надо лечить грибы и метаплазию. Про метаплазию понятно, но про грибы в исследовании не нашёл, может быть врач ошиблась, осмотрела исследование за секунду? Вот Цитологическое исследование микропрепарата тканей желудка: В мазке - отпечатке с биоптата со слизистой антрального отдела желудка в б/к элементы воспаления, нити фибрина; покровно-ямочный эпителий на отдельных участках препарата с признаками кишечной метаплазии. Hp(-) не найден. Назначила: нексиум 20 мг 2 месяца от метаплазии, и флуконазол 150 по 1 раз в неделю 3 недели.

рефлюкс гастрит
35 лет

Здравствуйте, возможно в заключении был кандидозный эзофагит....но тогда 150 мг в неделю этого мало, по результатам биопсии признаков кандидоза не вижу

Рекомендую начать приём гастростат 100 мг по 1т 3 раза в день 8 недель, пройти 3 курса с интервалом в 1 мес

На что у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Слава
Клиент

Марина Константиновна, жалоб нет, просто есть бляха(пятно) около сплетения, онколог и дерматолог послали на Эдгс.
Кандиды нет в заключении, там только рефлюкс гастрит.

А можете переписать полностью заключение? Тест на хеликобактер делали?( дыхательный тест или кал на антиген?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Слава
Клиент

Марина Константиновна, там был только цитологическое исследование и объективно. Насчёт хеликобактер, я думал что это Hp (-) не найден и есть, если так нет его. Калл и дыхательный тест не делали.

Вот что было у меня на руках:
Объективно:
Акт глотания не нарушен, слизистая глотки розовая, грушевидные синусы свободные, вход в пищевод в виде поперечной щели. Пищевод свободно проходим, слизистая оболочка розовая, стенки эластичные. Вены не расширены. Кардиальный жом плотно смыкается на расстоянии 44 см от резцов, Z-линия четкая, пролапса слизистой желудка в просвет пищевода в покое нет. Желудок обычной формы и размеров, в просете умеренное количество желчи, слизистая умеренно гиперимирована, отечна, с участками атрофии, складки умеренно расширены, хорошо расправляются при инсуффляции воздуха, перестальтика прослеживается. Цитологический мазок отпечаток на уровне антрального отдела. Привратник перистальтирует, смыкается. Заброс желчи. ДПК - слизистая оболочка розовая, в просвете - неизмененная желчь. В проекции БДС - без видимой патологии. Hp тест по результатам цитологии.

Заключение:
Желчный рефлюкс гастрит.

И цитологическое исследование:
В мазке - отпечатке с биоптата со слизистой антрального отдела желудка в б/к элементы воспаления, нити фибрина; покровно-ямочный эпителий на отдельных участках препарата с признаками кишечной метаплазии. Hp(-) не найден.

По описанию и результатам могу сделать вывод , что изменения вызваны забросом желчи в желудок, данных за грибковую инфекцию не вижу. Вы делали УЗИ ОБП ? БАК ? , ОАК ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Слава
Клиент

Марина Константиновна, нет кроме Эдгс ничего ещё не делал, я полагаю те таблетки флуконазол лучше не пить? И большое Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Не вижу смысла в назначении это препарата , по тем данным что вы предоставили