Как расшифровать ОАК ребенка
Ребенку предстоит прививка пентаксим. Ребенку 3 месяца. Но вот сдали кровь, нас пока не допускают, так как анализ не совсем хороший. О чем говорит, что гемоглобин 103, эритроциты занижены - 3.77, Гематокрит занижен - 29.1; тромбоциты занижены - 170; нейтрофилы сегментоядерные понижены - 0,96 и 13,2%, лимфоциты повышены 77.9%
Здравствуйте, у детей до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, поэтому данные показатели, что у вас являются нормой. Гемоглобин до 6 месяцев норма свыше 90. Тромбоциты от 150 до 600 у грудничков.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. По представленным показателям совершенно не вижу ничего плохого у малыша.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Если вам отказывают, обратитесь к заведующей, либо к нач.меду