Повышен АЧТВ в первом триместре
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Беременность по УЗИ 9 недель (аккушерская 11 недель). Сдавали 8 августа кауолограмму, там АЧТВ был в пределах нормы. 25 числа сдали снова отдельно АЧТВ и при реф. значениях 22-34,5 у нас показатель 36,1. Есть гематома в матке. Является ли повышение АЧТВ нормой? Или нужно что-то делать
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). А изменения в представленных результатах говорят именно о нарушении преаналитического этапа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, ваши анализы в норме, такие небольшие изменения могут быть взависимости от разных жизненных ситуаций - в вашем случае беременность, наличие гематомы
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение совершенно незначительное чтобы явиться серьезной клинической проблемой. Пока контрлл коагулограммы в динамике на фоне полного здоровья.