Консультация педиатра /

Повышенные показатели в анализах — вопрос №1531731

Здравствуйте, сдавали анализы ребенку 1г3 мес. Пугают завышенные показатели. В целом ребенок себя чувствует хорошо, температуры нет, но есть активный процесс прорезывания зубов (3 зуба и 2 из них клыки) Иногда плохо кушает, стал мало пить обычной воды. Но активно играет, ходит, спит хорошо. Может ли подъем показателей в анализах быть из за прорезывания зубов? Какие дополнительные анализы и обследования нужно сдать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Посмотрела,по ОАК воспалительных изменений нет,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,есть не большое сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет, всё хорошо по анализам,оам тоже без воспалительных изменений ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
По анализам никаких критических изменений нет.
Кровь без воспаления, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для деток до 5 лет. Все остальные показатели в пределах допустимых норм. Ребёнок пил воду перед сдачей анализа? Такие высокие покатали говорят лишь о том, что на момент сдачи кровь была густая, и ребёнок не пил.
ОАМ без воспаления.
Клиент
Дарья Игоревна, а то что лимфоциты повышены и гемоглобин?
Мы в принципе пересдавали из за того, что педиатору не понравилось, что было мало нейтрофилов, но в целом 1.5 мес назад анализ был лучше, чем сейчас.
Педиатр
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет.
Гемоглобин повышен на фоне недостаточного питьевого режима. Ребёнок накануне сдачи анализа крови пил мало воды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ мочи в норме.
В анализе крови: небольшое повышение гемоглобина связано прежде всего с тем что ребёнок мало пьёт жидкости, при этом анемии у ребенка нет.
Для данного возраста характерно увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что и есть в Вашем анализе - это норма.
Тромбоциты у детей в норме до 500, в Вашем анализе норма.
Воспалительных изменений нет.
Анализ крови хороший.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе мочи от 24.08 все хорошо, воспалительных изменений нет

В анализе крови от 24.08
-увеличение гемоглобина, эритроцитарных индексов , говорит нам о том , что ребёнок мало пьет, небольшое сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
-Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
-Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
-Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу мочи все хорошо

По анализу крови :

Здравствуйте

Эритроциты , эритроцитарные индексы , повышены , что говорит о гемоконцентрации( сгущение крови ) нужно увеличить водный режим 30-40 мл/кг

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это возрастная особенность детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются

Тромбоциты в норме (до 500)

Эозинофилы в норме

Анализы хорошие
Ребёнок здоров !

?