Консультация детского дерматолога /

Сьригучий лишай у ребенка — вопрос №1531849

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Обнаружили 2 почти недели назад красное пятно с ободом на затылке когда купался. Пошли сразу платно к дерматологу. Он просветил его под лампой и сказал что это стригучий лишай или микроспория. Выписал тербинафен таблетки и серно дегтярную мазь. Плюс выщипывать волоски.
В чпм проблема. Мы живем в деревне. Квд здесь нет, соскоб не берут нигде. Бесплатный дерматолог сразу посылает в райцентр за 100 с лишним км. У нас нет возможности добираться.
Читала что таблетки надо пить под постоянным контролем крови и печени. Нам естественно никто не назначал, плюс в продаже только лошадиная дозировка. Пока не стала давать. За эти 2 недели побрили сына налысо, мазала серно дегтярной, теперь мажу каждый день мазью ям, марганцовкой.
У нас большое хозяйство много животных поэтому купила лампу Вуда. Кошка и 4 котят светились зеленым. Их тоже всех мажу.
Подскажите пожалуйста, чем можно еще мазать и правильно ли я интерперетирую свет под лампой. У сына голова в себорее давно уже. Так вот она вся светится зеленым. И то пятно где лишай тоже светится ровно таким же зеленым на мой взгляд . Что это значит?
Фото прикладываю лишая до и сейчас и голова под лампой.
И еще вопрос - как выщипать ему волосы? Так понимаю в них лишай. Но сыну очень больно. Он прям кричит. Может побрызгать обезболивающим? Или что то еще есть для такой цели?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Похоже, что у него вся голова в высыпаниях
Светятся участки
Пейте таблетки
Обеспечьте на время приема сбалансированное питание по белкам и жирам с ограничением углеводов
Брить голову станком одноразовым
Наносите мазь, надели косынку
Контроль в лампе 1 раз в неделю
Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, но у него и уши светятся. А за ушами только корочки такие юе себорейные, не лишай.
Мазать чем продолжать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Серно - дегтярная мазь
Клиент
Виктория Николаевна, а мазать всю голову? Потому что то что светится у него и даже уши там никаких нет кругов и волосы там не выпадали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Очаги есть , вероятно вы не все видите
Обрабатывайте всю голову и за ушами
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Брить голову одноразовым станком каждые 7 дней
Дома в Бандане ходить и каждый день ее стирка
Вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, да дома то в шапке тонкой то в бандане. Вес где то 13 кг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вес точно 13кг?
6 лет вам?
Вам таблетки пить надо обязательно
На 13 кг 2.5 т в сутки гризеофульвина после еды
Мазать кремом тербинафин 2 р в день
Серная мазь
Йод
Клиент
Марина Геннадьевна, крем тербинафин хотела купить. Написано что его только с 12 лет можно. Гризеофульвин по рецепту? А как же контроль функции печени? Взвесила сейчас сына. 18 в одежде.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Раз в 2 нед сдавайте оак,ОАМ,биохимию
Вот ближе к правде вес для 6 летнего-3 таб в сутки идёт гризеофульвина.
Таблетки отменять только врачу!
Тербинафин можно в этом возрасте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать перед лечением общий анализ крови и биохимический анализ крови.
Внутрь гризеофульвин 1 таб утром, 1 таб в обед, полтаблетки вечером, необходимо с жирной пищей или растительным маслом глоток.
Препарат следует принимать ежедневно до первого отрицательного микологического анализа, а затем в той же дозе принимать 2 недели через день и 2 недели 2 раза в неделю.
Первые 2 нед ежедневно, да
Наружно сбрить все волосы.
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед. Ежедневная смена Наволочки.