Чем заменить Дипроспан, дипромета.

Здравствуйте. У меня анкилозирующий спондилоартрит, в коленом суставе набирается жидкость. После того как откачивали вводили Дипроспан или дипромета, после этого у меня появляется побочное явление: через несколько дней (3-4 дня) начинает тормозить речь как про инсульте( на инсульт проверяли, его нет, а что это такое не знают), затем через какое то время это проходит. Чем можно заменить эти лекарства? Можно ли при откачивание вообще ничего не вводить?

Бехтерева
32 года

Здравствуйте. Если при анкилозирующем спондилит регулярно накапливается избыточная жидкость в коленном суставе, это повод пересмотреть принимаемую Вами терапию. Значит не достигнуто состояние ремиссии или низкой активности. Частое введение ГКС (дипроспан) в суставов не рекомендовано. Разрешено введение не чаще 2-3 раз в год.

Само по себе откачивание жидкости из полости сустава не имеет огромного значения, это только временныц эффект. Есди очень часто приходится проводить локальную терапию с введением ГКС в сустав, значит не хватает эффекта от базисной терапии, или, как второй вариант - какая-то проблема с самим суставом. В подобных случаях я назначаю МРТ сустава для уточнения состояния его структур на вопрос, что может вызывать такие частые обострения.