Киста в печени

Добрый день. В марте 2023 елала МРТ, в описании в печени киста 0.4см. Прошу дать комментарии что с этим делать, если наблюдать, то как часто. Недавно сдавала IgG на парзитов, там чисто. Насколько опасно данное состояние? Насколько это распространено ...

Железодефицитная анемия. Мигрень с аурой. Пищевая аллергия.
42 года

Принятый ответ

Здраствуйте!
Раз это не паразитарная киста опасности нет, достаточно раз в год делать УЗИ для контроля.

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас простая киста печени, маленьких размеров, киста не паразитарная. Это доброкачественное образование, причины которой до конца не ясны, никаких клинических симптомов не даёт и не озлокачествляется.
Достаточно 1 раз в год выполнять УЗИ органов брюшной полости для оценки роста кисты. Если киста достигает 5 см и более, это считается киста большых размеров, и требует консультации хирурга для решения вопроса о ее оперативном лечении, но это достаточно редко встречается.

Инна Сергеевна, спасибо Вам

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Инна Сергеевна, простите, я бы зотела также утрчнить. Есть ли препараты, которые следует пропивать курсом, чтобы защитить печень, "помочь" ей справляться со своим функционалом? Я не злоупотребляю ничем, что могло бы отразиться пагубно на работе органа, но все же...

Гепатопротекторов много, но когда показатели печени в норме (АЛТ, АСТ) пропивать их не нужно, так как не будет точки приложения.

Принятый ответ

Здравствуйте, паразитарную причину кисты исключили, поэтому ничего страшного в ней нет. Можно делать узи/МРТ 1 раз в год и следить за ее размером

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста печени - это доброкачественное образование , нуждается в контроле через 6 месяцев при первом выявлении. Далее, при отсутствии отрицательной динамики - контроль 1 раз в год.

Марина Юрьевна, благодарю

На здоровье!