Простуда во время беременности
Доброй ночи Нахожусь на 16 неделе беременности Около недели назад продуло: насморк, заложены уши и по вечерам приступы сухого кашля. В нос капаю Грипферон, но он не помогает до конца - слизь из носа не отходит и за счет этого есть заложенность и давление в ушах. От кашля рассасываю Лизибакт и несколько дней пила сироп Стодаль. При сильной головной боли раза 4 пила парацетамол. К врачу сейчас нет возможности попасть. Что еще можно применять во время беременности, чтобы вылечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, називин детский капайте в нос. Если нос заложен, то и уши тоже. Для,горла хлорфилипт масляный 2р.день смазывайте. Можно ингаляции с физ р-р 2мл 3р.день. вит д 2000ме 1р.день, вит с 6-7 драже в день.
Асиет Шихамовна, а парацетамол можно пить ?
Нос в целом дышит, но прям чувствую, что сверху пазухи забиты
То что забито нужно тщательно промывать иначе будет осложнение гайморит. Парацетамол можно или Нурофен детский. Капайте називин и уши и нос придут в норму. Это взаимосвязано
Асиет Шихамовна, Спасибо
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». Гриппферон вам от заложенности не поможет, да и в целом ни о чего не поможет, это бесполезный препарат. От температуры 38 и выше градусов - парацетамол (500 мг, можно чередовать с детским нурофеном 10 мл (не ранее чем через каждые 4 часа); при болях- то же самое. от горла - рассасывайте лизобакт , можно спрей гексорал . От кашля.- сироп доктор тайсс.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим).
Алина Владимировна, спасибо
Была Рада помочь, выздоравливайте! ?
Алина Владимировна, насколько опасна простуда для малыша во втором триместре беременности?
Легкая форма ОРВИ(у вас судя по описанию именно такая) ничем не опасна. Вашего малыша защищает плацента и ваш иммунитет
Алина Владимировна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Из общих рекомендаций: обильное питье, частое проветривание помещения, используйте увлажнитель воздуха. Нос можно промывать солевыми растворами. Горло полоскать раствором мирамистина или фурацилина. При повышении температуры тела выше 38 градусов - принять парацетамол 500мг.
При кашле разрешен прием мукалтина, ингаляции солевыми растворами.
В отсутствии положительной динамики в течение 3-4 дней или ухудшении состояния обратитесь к терапевту. Важно не пропустить осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!Во время беременности можно промывать нос солевыми растворами:АкваМарис, Аквалор, продолжайте рассасывать Лизобакт 3-4 раза в день, если есть кашель принимайте сироп Проспан по 1 мерной ложке 3 раза в день, при повышении температуры до 38°С Парацетамол 500 мг, также рекомендую Вам больше пить жидкости, чаще проветривать помещение, гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Волноваться вам сейчас не нужно. В период беременности многие переносят орви. Лечение показано симптоматическое Полоскать горло можете фурацилином, при першении - рассасывать лизобакт продолжайте, в нос солевые растворы ( аквалор, аквамарис), при повышении температуры выше 38-38.5 - парацетамол 500 мг 3 раза в день ( и смотрите по самочувствию). Обильное теплое питье. При ухудшение самочувствия- осмотр терапевта.