Высыпания на коже у ребёнка

Помогите разобраться. Ребёнку 3.5 года. Беспокоит периодические высыпания на коже. Сгибы локти/пол коленками, шея, запястья. Красные пятна, зуд. Ребёнок был на ИВ до года. Прикорм вводили с 5 месяцев, чтобы быстрей уйти от смеси. Ели овощи,мясо,яблоко и чернослив . Впервые высыпало щеки и руки , в 8 месяцев. Обошли кучу врачей, Сдавали аллергены на все что тогда ели-не подтвердилась. Ещё сдавали микробиоту по Осипову (там снижены в 3 раза лакто и бифидобактерии). Итогом был вывод о ферментной недостаточности по возрасту. Помогал креон+баксет. Переодически пятна вспыхивают особенно при переезде в квартиру где сухо, жарко и жесткая вода. Сейчас обострение снова пятна, ( началось в конце августа),сдавала на аллерген к молоку, в рационе его много, выяснилось что аллерген есть на НЕ кипяченое молоко, на кипяченое нет. Я не понимаю можно ли кисломолочку, творог, слив масло или нужен развернутый анализ молока ??? Убрали всю молочку уже неделю, но пятна и расчесы на месте. Принимает лакто/бифидо бактерии+креон+ Блогир3-тише стали руки, ноги также. Очень усилилось когда были в квартире где сухо и др вода . Мажу Atopic крем, не очень вижу эффект. По генам : у мужа бывают проблемы на коже рук но у него работа на улице, может экзема или что этого рода но не подтвержденная , у его мамы есть экзема ( принимает преднизолон). Не пойму что делать , на что ещё сдать аллергены ( яйца, курица,говядина?), или это все таки атопический дерматит . Два месяца идёт обострение значит ли это что есть др пищевой аллерген который постоянно в рационе, планирую сдать все что ест ребёнок Не хочется гормональной терапии. В сад теперь не ходим из-за молока в каше. Как выяснить причину ??? И можно ли кисломолочку ( творог,кефир)? И какие ещё сдать имуноглабулины Е к молоку?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото. С высокой вероятностью такие элементы являются атопическим дерматитом. Пищевая аллергия может сопровождать АД, провоцировать, но главной причиной является нарушение кожного липидного барьера.

В таких случаях с осторожностью даём кисломолочные продукты и смотрим нет ли ухудшения симптомов. С 1 продукта с 1 чайной ложки, отслеживая реакцию кожи
В каше молоко скорее всего термообработанное

В таких случаях оптимально сдать IgE на компоненты молока: альфа-лактальбумин, бета-лактоглобулин, казеин.

Если реакция только на термолабильные сывороточные белки (например, альфа-лактальбумин), то кипяченое молоко и кисломолочка могут переноситься хорошо.
Если есть реакция на казеин (термостабильный белок), то реакция, скорее всего, будет и на все продукты, содержащие молоко, включая кипяченое и кисломолочное.

Спектр анализов лучше всего обсудить с детским аллергологом, так как они дорогие, чтобы сдать только необходимые.

Что касается кожи, первично для снятия воспаления при АД в таких случаях начинают с гормональной мази (она работает только местно, на организм не действует), после нормализации кожи идёт поддержка эмолентами:

В таких случаях рекомендуется наносить толстым слоем на участки пораженной кожи. Дозирование индивидуально - минимум 2 раза в день, а также при дополнительной необходимости. Длительно, под динамическим наблюдением врача.
Bioderma Atoderm (спрей, крем)
Uriage Xemose (спрей) или Uriage Bebe (крем)
Topicrem
Atopic крем
Mustela Stelatopia
Laroche-posay Lipikar
Avene XeraCalm

Купать тоже средствами для атопиков

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за отклик. Атопические ср- ва есть, пользуемся, лучше не становиться ни от одного из них…
Комфодерм ( гормон) мы пробовали неделю, тоже эффекта не дал.
Буду пробовать элидем и сдавать аллергены на всё что ест.
Молоко исключено давно а пятна только хуже. Буду искать провокатор.
Если это предполагаемый АД, сколько времени может идти острая фаза ?!

Острая фаза к сожалению может идти неделями. В таких случаях лучше всего заручиться поддержкой грамотного детского аллерголога, в приоритете очно но можно и онлайн

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь наиболее вероятно вирусная с элементами атопии, на сгибах больше - потому как мета трения, аллергия тоже вносит свой вклад. Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Препарат разрешён с года. Хранится в холодильнике. Пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы и белка – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственные ферментыдля расщепления молочного белка и сахара - не будут иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. Молочные продукты кушать можно, но не цельное молоко, а проваренное (пропечённое) либо ферментированное — йогурты, сыр, творог, можно домашнего изготовления - есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Кожные проявления могут усиливаться глютеном - дипептидилпептидаза - фермент действует одновременно на глиадин и казеин – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и при любом воспалении выходит из строя первый. При появлении кожных высыпаний, проблем с пищеварением, при простудных заболеваниях — рекомендую убирать глютен на несколько дней до нормализации — так выздоровление будет проходить быстрее. Можно самим выпекать хлеб, вафли, пироги, пудинги и проч из безглютеновой муки — посмотрите Гарнец, ДиеТерра, МакМастер, Здоровей 1 комбинат детского питания — у них есть готовые смеси для выпечки хлеба, блинные и др и много безглютеновой продукции включая макароны, смеси для тортов, пиццы в идр. Уберёте глютен — быстрее пройдут кожные высыпания. Потом можно вернуть плавно в рацион. Поддерживать постоянное увлажнение кожи эмолентами (Наша мама, Ла-кри, Лапочка, Мустелла сенсадерм Липобейз) если чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков. Рекомендую кожу и слизистую держать постоянно увлажнённой: увлажнители, комнатные фонтанчики либо даже полотенца мокрые сворачивать рулетиком и класть на батареи как раньше делали. Не забываем увлажнять слизистую изнутри – поить водой и детским чаем 30-40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Один из немногих, спасибо что откликнулись .
Много информации вынесла для себя. Радевит попробуем. Глютен знаю вред. К сожалению в саду исключить его нет возможности, буду снижать его потребление дома.
Я буду задавать аллергены пищевые, подозреваю что молоко не единственный источник аллергии потомучто его исключили а лучше не стало. Значит есть др раздражитель, что не дает коже « вздохнуть».
Эмолентами пользуемся, Ля рош ли Пикар- на переодической основе, Атопик крем - вообще ноль помощи.
Два месяца идёт обострение и лучше не становиться ни от ангистамина, ни эмолента. Буду искать провокатор.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
В такой ситуации действительно наиболее вероятен атопический дерматит. Помимо продуктов, он может развиваться в ответ на бытовую химию, на тот же порошок для стирки или кондиционер. Чтобы исключить этот момент, можно 5-7 дней стирать детские вещи в растворе соды без добавления мыла или стирального порошка.
По анализам - моча в норме; в крови чуть повышены эозинофилы - процесс протекает длительно, идет обострение хронического состояния, поэтому нет больших скачков эозинофилов: есть небольшие отклонения по анализу кала, связанные, возможно, с не до конца еще сформированной пищеварительной системой,
Реакция на некипяченое коровье молоко, скорее всего кисломолочку можно употреблять, поскольку молоко предварительно пастеризуют, т.е. оно проходит термическую обработку. Плюс в кисломолочных продуктах есть кальций, который несколько тормозит аллергические и воспалительные реакции. Но точно это определить можно либо путем сдачи крови на аллергены, либо же опытным путем при введении в рацион понемногу, буквально по 1/2 ч.л продуктов с увеличением объема, но чтобы максимально достоверно отследить реакцию, это нужно делать вне обострения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за отклик. Учту ср-ва д/стирки. Сдаем список пищевых аллергенов, не до конца понимаю про молоко. Аллергия на НЕ кипяченое молоко на КИпяченое нет. Нужно ли сдавать на Альфа/Бета лактоальбумины и казеин? Хочу точно понять с кисломолочными продуктами , можно или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что у вашего ребёнка по анализам есть аллергия на обычное коровье молоко, а на кипячёное нет. Это значит, что при кипячении часть вредных белков разрушается. Но с кисломолочкой, с творогом, кефиром- не всё так однозначно. Они хоть и обработаны, но всё ещё могут содержать злые белки, на которые организм реагирует. Чтобы точно понять, можно ли их, лучше сдать развёрнутый анализ на отдельные белки молока: казеин, альфа-лактальбумин и бета-лактоглобулин. Это даст чёткий ответ вам!
Вы правильно думаете, что проблема не только в молоке. Раз после его отмены лучше не стало, значит, есть ещё какой-то провокатор, который постоянно в рационе. Нужно искать его. Самые частые виновники, кроме молока: яйцо,курица,пшеница(глютен), соя,орехи. Сдайте на них анализы, это поможет сузить круг.
Предположительно, у ребёнка атопический дерматит.Это такое состояние кожи,когда она очень чувствительна и внутри идёт постоянное воспаление. Острая фаза может длиться и 2 месяца, и дольше, потому что кожа не забывает тригер быстро, даже если убрать аллерген. Сухой воздух + жёсткая вода это сильные непищевые провокаторы, они сильно сушат и без того повреждённую кожу.
Гормоны (Комфодерм) не помогли, возможно, потому что не был устранён главный раздражитель изнутри. Эмоленты это основа ухода, они создают защитную плёнку, но сами по себе не гасят сильное воспаление. Радевит можно пробовать, он для восстановления, но в острую фазу он вряд ли снимет зуд и красноту. По поводу глютена, если нет доказанной аллергии на пшеницу,то специально исключать его не нужно.
Сейчас важно сдать расширенную панель на пищевые аллергены,на компоненты молока,чтобы найти все триггеры + вести пищевой дневник +найти доказательного! аллерголога.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Что скажете про мази Элидел и Перфэктоин? А вот со стороны ЖКТ есть смысл принимать креон, бифидо и лактобактерии?

Элидел это негормональная мазь, которая хорошо гасит воспаление на коже при атопическом дерматите. Она работает, это доказано проверяйте возрастные ограничения. Перфэктоин это скорее для перхоти или себореи, для вашей проблемы с атопией он не подходит и не имеет серьезной доказательной базы.

По поводу жкт: креон нужно пить только если врач точно подтвердил, что у ребёнка не хватает своих ферментов! Без диагноза его принимать не стоит. Пробиотики (бифидо и лакто) в целом полезны для кишечника и могут немного помочь коже, но ждать от них чуда и полного очищения не стоит. Они поддерживают, но не лечат основную причину высыпаний.

Главное, это найти пищевой раздражитель, потому что пока он есть, кожа будет реагировать. А эмоленты и правильные мази помогут ей успокоиться быстрее.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать