Консультация гематолога /

Тромбоциты снижены, а гемоглобин, гематокрит, MPV и PDW повышены — вопрос №1533207

ДД. Подросток 16 лет, анализ сдавал перед промыванием лакун от пробок. Тромбоциты снижены, а гемоглобин, гематокрит, MPV и PDW повышены. Что это значит? Травм не было. Сейчас аллергия на пыльцу. Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 16

Хронические болезни: Тонзиллит ( без эпизодов ангин, просто закупорка лакун), аллергия на пыльц

Терапевт
Здравствуйте

Гематокрит- отношение форменных элементов к жидкой части крови. Повышение гематокрита говорит о недостатке питьевого режима. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Норма гемоглобина для юнош, мужчин 140-160 г/л.

Эозинофилы повышены- признак аллергонастроенности организма. Как раз вы отмечаете аллергию на пыльцу у ребенка.

Тромбоциты снижены незначительно. нормой можно считать 150-450. Такое снижение возможно после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции.
Тромбоцитарные индексы PDW и MPV как раз поэтому и изменены, на них не ориентируемся.
Лучше пересдать тромбоциты по Фонио (подсчетом ручным методом). Такое снижение не вызывает опасения в данном случае, лечат только снижение тромбоцитов менее 50. И по Фонио гораздо точнее будет.
Принятый ответ
Гематолог
Марина, добрый день.
Для подростка 16 лет норма гемоглобина до 175г/л, гематокрита до 53% по международным критериям. Относительное повышение может быть при интенсивных физических нагрузках, недостаточном питьевом режиме, курении. Поэтому скорректируйте питьевой режим, перед анализом дайте выпить 150-200мл воды.
Уровень тромбоцитов снижен незначительно, по международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.
Первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), при возможности в пробирку с цитратом натрия. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл по Фонио, нужно будет дообследоваться. Критичным считается уровень ниже 30-50тыс/мкл.
Рекомендуется сдавать анализы через 1-2 недели.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такая кровь может быть проблемах в печени, при инфекциях, хронических воспалениях, витаминодефицитах. О болезни крови анализ не говорит. Для начала просто пересдайте анализ через 2 недели на фоне полного здоровья, с тромбоцитам по Фонио.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Критичного в анализе нет. Гематокрит повышен, что может быть связано с недостаточным питьевым режимом. В связи с этим и уровень гемоглобина превышает референс. Перед анализом лучше за 30 мин выпить 200 мл чистой воды чтобы невелировать это влияние.

Уровень тромбоцитов снижен незначительно, это клинически незначимое снижение. Возможно связано с анализатором (агрегация тромбоцитов) или текущим воспалением.