Консультация онколога /

Подслизистое образование слепой кишки мягкой консистенции — вопрос №1533595

Здравствуйте. Анализ на колоноскопии подслизистое образование в куполе слепой кишки на расстоянии 2 см от устья аппендикса мягкоэластичной консистенции до 5,0×3,5см. Обратилась с жалобой ощущения инородного тела внизу толстой кишки

Возраст: 49

Хронические болезни: Миома, эндометриоз, жкб

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить протокол колоноскопии?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, файл отправила видно его или нет?
Онколог
Нет, пока не вижу
Онколог
Сейчас прикрепилось
Онколог
По описанию колоноскопии образование с большей вероятностью доброкачественной природы, это может быть липома, лейомиома. Так как биопсию из подслизистого образования при стандартной колоноскопии взять сложно, в основном получается взять с поверхности слизистой, нужно пройти кт обп с ку, далее решать вопрос о биопсии. Если образование доброкачественное, так как имеются жалобы, нужно решать вопрос о хирургическом удалении данного образования, размеры не маленькие. Для этого требуется консультация хирурга со всеми протоколами обследований.
Клиент
Юлия Бабековна, а подскажите анализы на онкомаркеры не могут заменить биопсию?
Онколог
Нет, к сожалению, информативна только биопсия.. онкомаркеры в качестве первичной онкодиагностики не назначаются.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Пожалуйста!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу протокол колоноскопии?
Делали исследование в первый раз?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Вижу протокол
С огромной долей вероятности (90%) - это совершенно доброкачественное образование - лейомиома, оно не требует никакого лечения.
Но иногда в органах ЖКТ могут быть другие подслизистые образования - гастроинтестинальные стромальные опухоли - они злокачественные.
Отличить их можно только с помощью биопсии.
Я рекомендую вам повторную колоноскопию в условиях онкодиспансера с проведением биопсии образования.
Онколог, Маммолог
Однако биопсия подслизистых образований технически непростая, поэтому и делать ее в условиях онкодиспансера лучше - там у эндоскопистов гораздо больше опыт.
Без биопсии оставлять такое образование (оно не маленькое!) нельзя!
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Не переживайте, в большинстве случаев - это доброкачественное образование
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста можно сделать не кт а мрт?
Онколог, Маммолог
Можно, но только с контрастом!
И это, к сожалению, не заменит биопсию
Клиент
Владислав, а подскажите ещё пожалуйста. Такое образование будет видно на мрт органов малого таза без контраста? Я его делала до колоноскопии на нём не было образования
Онколог, Маммолог
Далеко не факт, что его будет видно даже с контрастом
Образования кишки без выхода за пределы органа очень плохо видно по КТ и МРТ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С большей вероятностью это может быть лейомиома доброкачественное образование. Вам нужно выполнить кт органов брюшной полости с контрастированием. Далее обратиться к абдоминальному хирургу и решать вопрос о биопсии и хирургическом методе лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти кт брюшной полости с контрастом и консультацию абдоминального хирурга. По результату врач оценит возможность проведения биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста можно не кт а мрт сделать с контрастом
Онколог
Можно. Только с контрастом.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо