По лицу высыпаются прыщи

Раньше прыщи высыпались точечно и меня это раздражало поэтому купила салицилово-цинковую пасту но после точечного нанесения количество болезненных и обычных прыщей выросло в 10 раз, это из-за пасты или из-за того что я обрабатываю лицо борной кислотой и хлоргексидином?

Болезней нет
19 лет

Здравствуйте! При применении указанных препаратов возможно обострение угревой сыпи. Для подбора правильного ухода и лечения рекомендовано обратиться к дерматологу или косметологу с высшим медицинским образованием