Положительный энтеробиоз
У ребенка 6 лет при сдаче анализа на энтеробиоз, результат -обнаружено.Какие дальше действия,какой препарат самый безвредный и эффективный,как и сколько принимать.И надо ли пролечиться другим членам семьи.
Принятый ответ
Здравствуйте, всем членам семьи (дети от 2 лет) немазол 400мг (или 20мл суспензии) однократно, через 14 дней еще 400 мг однократно.
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней (строго обязательно первые 14 дней)
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки
Ирина Владимировна, спасибо,буду делать,через сколько повторить анализ?в семье ещё малыш 5 месяцев,что его надо лечить?
Анализ повторяем через 14 дней от второго приема препарата
В таком возрасте обычно дети не заражаются, лучше проконсультировать мазок, так как в этом возрасте есть ограничения по приему препаратов
Ирина Владимировна, поняла,спасибо.Есть какие-то последствия от приема препаратов и какие-то ограничения в день приема?
Ограничений нет, препарат токсичен для печени, но вы принимаете его однократно, поэтому последствия маловероятны
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи: немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить.
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ,немазол совместим с грудным вскармливанием?
Да, совместим. После приема препарата не кормите грудью 8 часов, потом можно. 8 часов - период выведения препарата из организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ему можно принять Немозол суспензию 20 мл однократно и через 14 дней повторить.
Остальным можно то
Дома всё промыть водой с мылом, бельё простирать и прогладить.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии Энтеробиоза надо проводить лечение всем членам семьи, ринимать однократно Немозол 400 мг, через две недели повторить только тому, у кого выделен паразит.
Обязательно соблюдение противоэпидемических мероприятий, ночью спать в трусиках, чтобы паразиты не расползались, они выходят по ночам.