Цефалический индекс
Здравствуйте, была на УЗИ в 20-21 неделю, по УЗИ цефалический индекс 68% , читала что норма от 71%. Очень переживаю, является ли это поталогией, в остальном УЗИ в норме, кровь на первом скрининга тоже в норме.
Принятый ответ
Добрый день.
Цефалический индекс - это отношение ширины головы к длине.
Зачем это нужно делать - неизвестно и никаких норм на этот счет не существует. Форма головы бывает разной.
Просто забудьте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цефалический индекс указывает на форму головки плода. Если цефалический индекс ниже 71 %,форма головки вероятнее всего долихоцефалическая,визуально это можно определить по вытягиванию головки от подбородка к затылку. Если по скринингу у Вас нет рисков по хромосомной патологии плода, волноваться не стоит,после рождения в большинстве случаев у ребёнка форма головки изменяется в сторону нормы.