Расшифровать анализ

Сдавала анализы перед предстоящий операцией, все вроде в норме но удивил один показатель фибриноген , повыше аж в 20 раз, это не может быть ошибкой ? Если все остальные показатели в норме , может ли быть такое и из за чего ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу чего планировалась операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вадим Павлович, полип в матке

Причины повышения фибриногена следующие:
при наличии в организме злокачественных опухолей,
при инфаркте миокарда,
при ожогах,
после перенесенной операции,
при гипотиреозе,
при острых воспалительных и инфекционных заболеваниях (гриппе, туберкулезе),
в первые сутки после перенесенного инсульта,
при амилоидозе,
при пневмонии,
в результате приема эстрогенов и оральных контрацептивов
Причин довольно много, если всё остальное в порядке, то после операции через месяц можно повторно сдать фибриноген и посмотреть его уровень, возможно причина была в воспалительном процессе в матке. Если же уровень падать не будет, то в таком случае нужно проводить более глубокое обследование, т.к высокий фибриноген является независимым фактором риска тромбообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вадим Павлович, то есть пересдавать не стоит даже ? Вероятность ошибки маленькая?

Можете пересдать, но вам по сути это ничего не даст. А вот если пересдадите спустя месяц после операции, то будет ясно причина в полипе или же это другая проблема

Принятый ответ

Здравствуйте, неправдоподобное значение, возможно запятую поставили не там. Пересдайте, либо обратитесь в эту же лабораторию для пересмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, да пересдам конечно повторно, данное значение очень напугало конечно …

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, а какая вероятность что это все же ошибка ?? Такие показатели вообще бывают у кого то ? То что в Инте нашла максимум 10… но не 87 же

Да, 8.7 если только может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, но это тоже большой показатель получается…Из за полипа может быть ?

Любое воспаление может фибриноген повышать, это не угрожает по тромбообразованию. А он играет роль воспалительного белка. Пересдайте, потом обсудим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, улетаю в отпуск , не успеваю уже пересдать сейчас .. но очень страшно конечно , теперь через неделю уже только смогу сдать

Если чувствуете себя хорошо, езжайте спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, а если после операции уже сдать ? Или лучше до все таки ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это лабораторная ошибка. Необходимо пересдать фибриноген. Слишком больше повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фирюза Ильдаровна, а при таком значение если они реальное могут быть все остальные показатели в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фирюза Ильдаровна, завтра поеду пересдавать

Нет. Фибриноген - это и белок воспаления. Но по общему анализу признаков воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо большое, тогда действительно надеюсь что ошибка

Пожалуйста. Здоровья вам ?