Консультация невролога /

РАС под вопросом — вопрос №1535957

Ребенок (мальчик) 1 год и 5 мес
Вчера сходили к неврологу, не стали ждать 1,6 мес планово , до этого по неврологии было отлично, с 1,3 года не дождалась УЖ , вместо него, берет за руку и ведёт, на основании этой жалобы, не стали терять время и пошли на прием, оказалось не зря. Зрительный контакт выразительный, долгий, понимает всю обращенную речь от "принеси синий трактор", пошли гулять, кушать, купаться, принеси ботиночки свои , пошли пылесосить, достает сам пылесос и пытается сам "помогать" и тд. Из слов осознанно обращается к кошке , бегает за ней, к сестрёнке, называет сокращённо ее имя, ам (кушать) гух (это бух) дай титу говорит (грудь просит) , мама, папа, дядя, баба не осознанно, просто слова. Занимаемся по карточкам домана (очень любит их) приносит , внимательно слушает ,что там нарисовано либо приносит и сам показывает "мальчик плачет" или говорит гух (мальчик упал нарисовано) просит включить колонку Алису (приносит карточку барабан, что означает песенка Фиксики барабан) аналогично с карточкой синий трактор находит и приносит Алисе , если там уже играет эта песня. На улице играет с детьми в песочнице и несколько раз наконец то там увидели УЖ, но дома его никогда не было и нет, иногда что то похожее всей своей рукой пытается показать.
Бегает по кругу под музыку и машет руками (вот это не очень хорошие симптомы в совокупности с отсутствием УЖ)
И неуправляемые истерики, если пошли не туда или не дали то, что хотел, ничем нельзя успокоить и переключить, орет, выгибается.
В игрушки разные играет по назначению, любит кормить всех, просит мыльные пузыри , при чем помнит больше, чем я где они высоко стоят у нас. Читали книжку три поросёнка и там я подула (согласно тексту книги) так он взял меня за руку и привел к пузырям, я не знала даже , что они там стоят, а он запомнил с прошлого раза)
Невролог предложила АВА терапию пройти и встретиться через три месяца.
Если у нас есть РАС (знаю, что только психиатр после 2-3 лет такой диагноз выставляет) то можно ли надеяться, что он поддается коррекции и в очень лёгкой форме??

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время, можно пройти тестирование мчат, Ава терапия тоже можно попробовать.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, за ответ, тест проходили, низкий риск показывает. Сегодня , когда говорю покажи пальцем куда ты хочешь, начал показывать , к моему большому удивлению. Будем дальше наблюдать и заниматься АВА терапией, плюс сходим к сурдологу.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию не вижу истинных аутистических черт, отсутствие лишь одного указательного жеста ( в норме он формируется до 1.5 лет, у некоторый детей позже до 2 лет ), истерики ( бывают у всех детей в этом возрасте) и бегание по кругу под музыку ( также норма для раннего возраста как элемент игры) - не говорит об аутизме. Во всем остальном развит хорошо, а речь нужно стимулировать- развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, больше разговаривать, в играх использовать указательный жест. Из обследований для исключения отклонений пройдите ээг, АСВП исследование и консультация сурдолога
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ксения, в раннем детстве диагностировать РАС довольно сложно, однако то, что Вы описываете, вероятнее всего является вариантом нормального развития. Основные моменты, по которым можно заподозрить Рас в детском возрасте: нарушение социального взаимодействия, у ребенка нет потребности в контакте с окружающими, не отзывается на свое имя, не устанавливает зрительный контакт,мутизм,задержка речевого развития.Исходя из вашего описания, эти проявления отсутствуют. Истерики в данном возрасте естественны, их количество и качество чаще усугубляется реакцией родителей.
Найдите другого врача, скорее всего назначения не обоснованы.