Консультация гинеколога /

Прерывание беременности — вопрос №1536135

16 часов назад был нпа.. парень вытащил но первая порция прям небольшая попала.. сегодня чувствую покалывания в правом яичнике, небольшая тянущая боль.. не боль а ощущения, очень легкие.. в туалет по маленькому сходила уже раз 20 и заметила что мне как будто жарко.. но температура в районе 37.. 3 теста на овуляцию очень яркие и положительные 15 день цикла.. стоит ли пить сейчас эскапел, какие у него последствия, частые побочки и будет ли эффект если уже более 16 часов прошло?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если беременность не планируете, прием средств экстренной контрацепции показан.

Да, при приеме в первые 24 часа - эффективность 95%. Принять препарат можно в течение 72 часов после ПА, но чем раньше, тем лучше, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я где то прочитала что его можно вагинально ? Или выпить как обычную таблетку? У моей знакомой после такой таблетки случилась внематочная беременность, в каких случаях такое бывает?
Акушер, Гинеколог
Нет, прием только пероральный.

Думаю, что здесь имело быть место совпадение. Вероятность внематочной беременности не повышается после приема препарата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат эффективен в первые 72 часа. Если беременность не планируете и эякуляция частично произошла во влагалище , примите препарат. Препарат может вызывать нарушение менструального цикла. Но это лучше чем прерывать беременность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а он в одной дозировке продается, 1,5 мг? В инструкции написано два раза по 0,75.. ее просто запивают водой? И в течение какого времени она действует?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Одна таблетка 1, 5 мг. До следующего цикла
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо, а вы бы что посоветовали из препаратов лучше женале или эскапел
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно любой из препаратов экстренной контрацепции
Акушер, Гинеколог
Кровотечение не связанное с менструацией, сбой менструального цикла, тошнота, головокружение, нагрубание молочных желез - это наиболее часто встречающиеся побочные явления после приема препаратов ЭК.
Менструальный цикл восстановится самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Показано применение экстренноц контрацепции,чем раньше,тем лучше,если не планируете беременность.Постинор/ Эскапел/ Женале
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, стоит принимать эскапел, в течение первых 72 часов после акта он будет эффективен. Чем раньше, тем эффективность выше.
Побочные действия- нарушение менструального цикла (но, по сути дела, для этого он и принимается).
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если есть выбор препарата, то примите женале. У него другой механизм действия, эффективность выше в овуляторные дни.
Из побочек - нарушение цикла в течение 3 месяцев, которое разрешится само.
Если нет возможности приобрести женале, примите эскапел
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а у них одно действующее вещество? Женале помягче действует на организм?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Разные. Женале это мифепристон, он тормозит овуляцию, изменяет эндометрий и препятствует имплантации плодного яйца. Эскапел это левоноргестрел, он подавляет овуляцию, но если оплодотворение уже произошло, он не помешает имплантации ПЯ в эндометрий.

Переносятся препараты одинаково. Но женале намного эффективнее в периовуляторные дни
Гинеколог
Здравствуйте! Алина , да стоит принять однократно препарат Эскапел
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если не хотите беременности примите эк