Консультация ревматолога /

Мр картина лево стороннего сакроилиита. — вопрос №1536691

Здравствуйте, часто болит позвоночник. Решила сама без направления сделать МРТ. При исследовании кресцово - копчиковых сочленений выявлен левосторонний сакроилиит. Назначена консультация ревматолога. Живу в глубинке, такого узкого специалиста у нас нет. Подскажите тактику лечения. Колоть уколы и капать капельницы возможность есть.

Возраст: 45

Хронические болезни: Миома матки

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Чтобы говорить о тактике лечения - должен быть диагноз, а у вас его нет. Сакроиелит - это не диагноз, это только рентгенологический факт.

1. Опишите подробно боли в спине. Где они локализуются (можно приложить фото с отметкой)? Ограничение подвижности есть? Боли больше ночью и утром, когда отдыхаете или к вечеру после нагрузок? Ночные боли есть, так чтобы просыпались? От растяжки, физической работы, ходьбы вам легче или больнее? В ягодницах есть боль? Переферические суставы беспокоят? Как давно стала беспокоить спина? Облегчается ли боль приемом НПВП?

2. У вас нет псориаза? У ваших кровных родственников?

3. Урогенитальные, кишечные инфекции? Обследованы?

4. HLAB27 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спина(поясница) болит в течение 5 лет примерно. Три года назад была операция лапороскопическая по удалению миоматозного узла. В течение года после операции боли практически ушли. Поясница беспокоит редко. Но появилось ощущение "ползания мурашек" между лопаток. На протяжении года уже. В связи с этим и было решено сделать МРТ. Анализы никакие не сдавала.

Клиент
Наталья Сергеевна, псориаза нет.
Ревматолог, Терапевт
Вопросы которые я расписала в первом пункте - принципиально важны при диагностики причины сакроиелита. Нужно ответить на все, а не выборочно.
Клиент
Наталья Сергеевна, о конкретной локализии боли на постоянной основе сказать не могу. По утрам иногда болит шея, затекают руки. Это не всегда. Подушку заменила на ортопедическую, сразу отметила, что спать стало очень комфортно. Между лопаток ощущение ползания мурашек постоянное, усиливается, когда долго сижу,когда долго за рулём. Последнее время боль в правой руке при отведении её назад к спине. Боли в пояснице от долгого пребывания на ногах(работа суточная, много хожу) при физических нагрузках(помыла пол) чувство тяжести опоясывающее(полежала-отпустило) Ограничения подвижности нет. Ночью боли нет, утром долго в постели не лежу, начинает "ныть" поясница. От растяжки боли нет. От долгой хотьбы и стояния боль опоясывающая. В ягодицах боли нет.переферические суставы не беспокоят. Спина болит в течении 5 лет. Боли были в пояснице очень сильные, с прострелом. Колола мидокалм, комбилипен, артрозан на постоянной основе. Три года назад удалили миоматозный узел. Боль постепенно ушла. Два года я без инъекций. Гинеколог сказала, что возможно узел был виновником. Псориаза нет ни у меня ни у родственников, урогинетальных, кишечных инфекций нет. HLAB27 никогда не сдавала. Мрт делала все отделы позвоночника. Шейный отдел - остеохондроз. Грудной отдел остеохондроз. Пояснично - кресцовый отдел - остеохондроз с наличием дорсальной грыжи L5-S1. Ретроспандилолистез 5-1 ст. Мр признаки спондилоартроза. Кресцово - копчиковые сочленения мр - картина лево стороннего сакроилиита.
Ревматолог, Терапевт
Нет, вы описываете не воспалительную боль. Сам по себе сакроиелит (да еще и односторонний) вовсе не говорит о наличии спондилоартрита. Это может быть и последствием нагрузок, и травм, и остеохондроза, и беременности и родов у женщин.
О вероятности ББ (и других типов спондилоартрита) мы говорим только в случае сочетания скюакроиелита с воспалительной болью.
Здесь сейчас речь идет о дорсопатии с корешковым и нейропатическим синдромами.
Вам нужно подобрать курс лечебной физкультура с инструктором и терапию у невролога.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой отдел спины беспокоит? Боль сильнее выражена в покое или при нагрузке? Ночные боли в спине есть? Утренняя скованность? Суставы никакие не припухают?
Какой у Вас вес и рост? Травмы не было? Кем Вы работаете? Тяжелые физические нагрузки выполняете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Боли в пояснице периодические, незначительные. Больше беспокоит ощущение "ползания мурашек" между лопаток. Беспокоит на протяжении года. В связи с этим было решено сделать МРТ. Работа суточная, на ногах. Рост 163, вес 65.
Клиент
Виктория Владимировна, при нагрузках поясница болит.
Ревматолог, Терапевт
Сакроилеит, обнаруженный на МРТ вероятнее всего нагрузочного характера. Из-за длительных физических нагрузок. Лечить его стоит только ограничением нагрузки, занятием гимнастики для позвоночника, плаванием.
По поводу ползанья мурашек: оно постоянное или с чем-то связано: неудобно спали, резко повернулись?
Почему выполняли не МРТ грудного отдела, а крестцово-подвздошных сочленений? В тот момент они больше беспокоили?
Клиент
Виктория Владимировна, извините, не корректно немного изначально написала, делала МРТ всех отделов позвоночника, в грудном и шейном отделе МРТ картина остеохондроза. Больле забеспокоилась именно из за сакроилиита. Так так прочитала, что он может быть признаком болезни Бехтерева
Клиент
Виктория Владимировна, ощущение мурашек, можно сказать, постоянное. Больше, когда езжу долго за рулём, долго сижу в одном положении.
Ревматолог, Терапевт
Ощущение ползанья мурашек связано с неврологическими проблемами. Происходит ущемление нервных корешков, приводящее к таким ощущениям.
Основное - это занятие гимнастикой. Подбор упражнений лучше провести с реабилитологом.
На данный момент нет данных за Болезнь Бехтерева. Не любой сакроилеит - это болезнь Бехтерева.
В Вашем случае вопрос больше реабилитологам, чем ревматологам и неврологам.
Из лекарств: только прием НПВП при болях, возможен курс витаминов группы В в таблетках 1,5мес.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.