Узи по беременности 19 недель
Здравствуйте! Очень переживаю. Сходила на узи, очень напугали что надо бежать за направлением на экспертное узи, мол даже не жди второго скрининга. Второй скрининг 26.01 по плану. Первый был хороший, узи в 17.1 от 29.12 тоже было хорошее. В интернете читаю что эти кисты часто бывают на этом сроке, потом рассасываются
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но срочности нет, конечно, в таких случаях.
Кисты сосудистых сплетений могут встречаться и у совершенно здоровых детей. Примерно 2-3% детей рождаются с такими кистами и к 1 году они благополучно рассасываются. На развитие головного мозга, на нервно-психическое развитие такие кисты влияние не оказывают.
А в подавляющем большинстве случаев, кисты самопроизвольно исчезают уже к 3му скринингу.
Почему кисты сосудистых сплетений относят к малых маркерам ХА. Потому чтоу плодов с хромосомными аномалиями ( в основном, с синдромом Эдвардса) они будут обнаруживаться немного чаще. Но! При синдроме Эдвардса, непременно, будут выявлены и множественные пороки развития, помимо кист.
Для собственного спокойствия на данном этапе можно только выполнить НИПТ, если есть такая возможность, но если по результатам 1го скрининга все риски низкие, прямых показаний для этого нет
Елена, спасибо за отклик! Скажите, можно ли отменять дюфастон? Пью с 5.5 недель так как были мажущие выделения. Сначала по 3 в день, с 15 недель по 2 в день и вот вчера выпила только одну, планирую 4 дня по одной и отменить, так как все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, кисты сосудистых сплетений обычно имеют тенденцию к рассасыванию ко второму или третьему скринингу. Изолированно один показатель не относится к признакам аномалий развития. Необходимо динамическое наблюдение по узи. Можно спокойно дождаться проведение скрининга 2 триместра и запланировать его в медико-генетическом центре или перинатальном центре( 3 уровня)
Ирина, спасибо за отклик. Скажите, от чего они? На новогодних праздниках я пила кофе, много. Иногда 3 кружки (300мл) в день. Растворимый с молоком. Ложка чайная без горки на кружку. 60/40 воды и молока. Могло ли кофе повлиять?
Кисты могут развиваться при нормальных беременностях . И имеют самостоятельный регресс. Если кисты связаны с хромосомной патологией , то обычно определяются и другие множественные пороки развития
Употребление кофе никак не влияет на образование кист
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Не стоит переживать, как правило такие кисты являются нормой, часто выявляются на втором скрининге и действительно рассасываются самостоятельно и не наносят вреда ребенку. Иногда они могут являться признаком хромосомной аномалии, но, если по первому скринингу риски низкие, то переживать не стоит. Рекомендуется узи в динамике. Легкой Вам беременности)
Анастасия, спасибо за отклик. Скажите, от чего они? На новогодних праздниках я пила кофе, много. Иногда 3 кружки (300мл) в день. Растворимый с молоком. Ложка чайная без горки на кружку. 60/40 воды и молока. Могло ли кофе повлиять?
Нет, кофе точно не повлияло на образование кист. Они появляются в норме при развитии головного мозга и бесследно проходят. Причины их появления точно не известны
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания ,но не стоит пугаться
Кисты сосудистых сплетений нередкая находка во время узи
Такие кисты ,как правило ,проходят «рассасываются» самостоятельно в течение первого года жизни.
Наличие таких кист вовсе не является показателем аномалии развития, пороков ЦНС. Не влияют на здоровье и развитие малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь изолированно кисты сосудистых сплетений ничем не опасны и не являются маркером хромосомных патологий. Чаще всего они самостоятельно регрессируют еще до родов. Рекомендуется наблюдательная тактика и контроль узи в динамике.