Консультация эндокринолога /

Повышенная потливость — вопрос №15368

Здравствуйте, меня зовут Александр. Мне 25 лет. вот уже три года меня беспокоит повышенная потливость тела,с тех пор как я стал придерживаться диеты(т.е. урезал углеводы,сладкое,мучное) и начал активно заниматься спортом(часто бег,бокс, и тренажерный зал). В последнее время потливость очень усилилась. Вы не представляете какой это стресс,невозможно нормально жить,ведь очень неприятно здороваться мокрыми ладошками и невозможно носить светлые вещи потомучто постоянно под мышками круги из мокрых следов. На этой почве постоянная депрессия. Потливость усиливается когда начинаю даже незначительно нервничать,а уж тем более когда сильно.
Но бывает очень часто что она появляется даже когда я лежу на кровати, смотрю тв или просто иду по улице,сижу за компьютером(аж капли стекают с подмышек,не имеющие характерного запаха,просто как вода).
Потеют подмышки,руки,ноги,ягодицы и промежность...
Говорили что это ВСД,но я ходил в невропатологу прошел не один курс лечения,но мне не помогло. Тем более усиливается это когда я больше даю нагрузки.
Проходит на время после силовых нагрузок и контрастного душа...
Как мне избавиться от этой проблемы? Какие гормоны нужно сдать что-бы определить из-за чего это?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте Максим. Причин повышенной потливости может быть очень много, вплоть до наследственности. Также ПП вызывают заболевания эндокринной системы. К таковым относятся: сахарный диабет, феохромоцитома, тиреотоксикоз, гипогликемия, карциноидный синдром;
заболевания почек. Именно они отвечают за вывод жидкости из организма. Когда работа данных органов нарушена, то наблюдается сильная потливость по ночам, а также в дневное время. Она со временем только усиливается;
неврологические заболевания. Общая потливость наступает при наличии синдрома Райли-Дея, болезни Паркинсона, опухоли нервной системы, сифилиса (данный недуг приводит к поражению нервных волокон, в результате наступает гипергидроз);
опухолевые заболевания. Излишняя потливость, которая наблюдается даже ночью, может возникнуть из-за лимфогранулематоза, неходжинской лимфомы, метастатического поражения спинного мозга;
проблемы с сердцем. Потливость по ночам и в дневное время может возникнуть после инсульта, поскольку из-за него нарушается кровообращение в участках мозга, отвечающих за правильное выделение жидкости из организма;
инфекционные заболевания. Потение у мужчин может наблюдаться вследствие малярии, абсцесса легкого, грибковой инфекции (исходит сильный запах от ног), ВИЧ, септицемии, бруцеллеза, туберкулеза. В данном случае гипергидроз проявляется не только ночью, но и днем. Он обычно протекает в хронической форме.