Выделения в сер цикла при Зафрилле
Был диагностирован аденоминоз, один очаг 16 на 10 мм, из симптомов месячные вместо 5 стали 7 дней (первые дни болезненные) плюс мажущие выделения в сер цикла 2-7 дней без болей. Выписана зафрилла, принимаю 13 день сегодня. Сегодня 19ый день цикла, уже 4 день мажущие выделения, сегодня больше похоже на месячные, обильнее чем были до этого плюс потягивает живот как при месячных. Нормально ли это? Цикл обычно 27-31 день, последний раз была задержка 37 день цикл был
Принятый ответ
Здравствуйте, первые 3 месяца на приеме гормональных препаратов идет адаптация организма и могут быть мажущие выделения, это не патология. Вы планируете беременность в ближайшее время?
Анастасия Олеговна, смутило то что еще живот потягивает как при месячных и немного обильнее, чем раньше, но раньше тоже была мазня без таблеток в середине цикла. Беременность в ближайшее время нет. В планах беременность через года 3. Могут ли быть какие-то проблемы с этим?
Это да, побочное действие Зафриллы. понаблюдайте в течении 2-3 месяцев ,если жалобы сохранятся - лучше перейти на кок Силуэт или Жанин ,они так же благотворно действуют на аденомиоз, но имеют меньше побочных эффектов
Анастасия Олеговна, кок запретили, тк у меня мутация гена за свертываемость крови отвечающего и повышенный риск тромбоза. Я также принимаю эутирокс 112.
Не поняла про беременность- могут ли быть какие-то проблемы в будущем? спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые несколько месяцев организм адаптируется на гормональный препарат ,могут быть кровянистые выделения. Понаблюдайте в течение 2-3 месяцев ,если ситуация продолжится ,вам препарат не подходит
Анна Михайловна, до скольки дней мажущие выделения норма? Месячные потом должны прекратиться?
Да,месячных может не быть ,это нормально. Выделения не должны пропитывать большую ночную прокладку быстрее чем за 2 часа .
Принятый ответ
Здравствуйте. У этих препаратов тоже есть период адаптации как у кок. Длительность 3 месяца. Если мажет сильно принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней
Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ! Будут ли позднее какие-то проблемы с беременностью с данным диагнозом и препаратом?
Если вы будете планировать беременность, нужно будет поменять зафрилу на Дюфастон. Об этом потом напишете еогла начнёте планировать
Асиет Шихамовна, спасибо! Этот препарат должен рассосать мой один очаг аденоминоза? Как долго принимается обычно?
Принимать 6 месяцев не меньше, обычно и больше.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Адаптация к любому гормональному препарату длится до 3 месяцев. В этот период вариантом нормы являются кровянистые выделения а циклические.
Зафрилла содержит только диеногест, без эстрогенов. Его задача убрать гиперэстрогению. Со временем менструации не будет. (Цикл восстановится после отмены). Это необходимо для терапии аденомиоза.
Анна Николаевна, спасибо за ответ! В середине цикла до скольки дней норма такая мазня?
Здравствуйте, это все очень индивидуально... Может быть несколько дней, а может и недели. В период адаптации, вообще, может сохраняться до месяца.
Главное условие - отсутствие обильных выделений (ночная прокладка пропитывается кровью менее, чем за 2 часа)
Анна Николаевна, спасибо! Этот препарат должен рассосать очаг аденоминоза? Как долго принимается обычно?
Здравствуйте, обычно сроки не менее 6 месяцев.
Анна Николаевна, спасибо последний вопрос, один очаг аденоминоза 16 на 10 мм много ли это? Смогу ли я позже забеременеть с этим диагнозом? У меня также аит и гипотиреоз, принимаю эутирокс 112
Ирина, конечно сможете. Главное, перед планированием беременности пройти обследование а полном объеме и проверить щитовидную железу ?
Принятый ответ
Здравствуйте, понаблюдайте прием зафрилла в течении трёх дней, если будут такие выделения, то препарат вам не подходит