Дисбактериоз
Добрый день, сдавали кал на дисбактериоз, все ли хорошо? Ребенку 2 года 4 месяца, у нас атопический дерматит, который проявляется высыпаниями по всему телу, особенно волосистой части головы, сейчас начал трескаться постоянно уголок рта. Также бывают нарушения стула, бввает жидкий прям или запора по 2-3 дня, хотя новых продуктов не добавляли. Сдавали на аллергены методом иммуно как в период диеты, на все употреьляемые продукты, ничего выявлено не было, уже не знаем что делать, лечние соблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте
В современной медицине анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требуется
Принятый ответ
Добрый день! В кале все хорошо, лечения не требует
Принятый ответ
Олег, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, у вас высеялась гемолитическая кишечная палочка, но по копрограмме признаков воспаления нет. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, сделайте анализ крови на Вит В12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Олег, здравствуйте.
Действительно, анализ кала на дисбактериоз сложно оценить, т.к. микрофлора кишечника меняется каждый день.
Поскольку атопический дерматит, это не всегда аллергия или проблемы с кишечником, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
При обострениях лечение назначает врач после очного осмотра.