Повышенное соэ

Ребенку 10 лет,сдали анализы (оак) все в норме кроме повышенной соэ,в целом болеем часто орв орз,Но лето вроде было без соплей, увеличенные аденоиды с рекомендацией к удалению,что дальше делать и что может быть,какие анализы сдать еще, всем спасибо заранее

10 лет

Здравствуйте
Показатель СОЭ неспецифический маркер, может нормализоваться длительно после перенесённых заболеваний, также при аденоидах может быть такая реакция со стороны крови в виде превышения СОЭ.

Наталья Сергеевна, Спасибо