Анализы и узи щитовидной Железы

Сделала узи, сдала анализы на щитовидную железу(прикрепляю). Из симптомов- тревожность, тремор, иногда холодные конечности, а иногда потеют на фоне нервов. Ферритин -16. Гемоглобин-145. Тоже прикрепляю фото. Просьба посмотреть анализы, стоит ли посетить эндокринолога?

Хрон.очаговый гастрит, всд, панические атаки, анемия
28 лет

Здравствуйте. Данные симптомы не связаны со щитовидной железой, так как функция железы в норме. Свободный Т4 может быть повышен, это не страшно, главный показатель — ТТГ. Также по данным УЗИ патологии нет. Имеется латентный железодефицит. Рекомендуется приём препаратов железа по 100 мг утром до завтрака в течение месяца, затем контроль ферритина. Необходимости в очной консультации эндокринолога нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дина Михайловна, а тремор, судороги могут быть с этим связаны?

Нет, к сожалению никак щитовидная железа на это не влияет. Обязательно проконсультируйтесь с неврологом раз есть такие симптомы.

Здравствуйте .
По представленным данным объем железы в норме , узловые образования не выявлены .
ТТГ в пределах нормы , анти - ТПО отрицательные риск развития гипотиреоза низкий .
Есть небольшое повышение св. Т4 , но в таких случаях обычно есть изменение ТТГ , скорее всего это лабораторная ошибка , если есть возможность , то лучше пересдать ТТГ и св. Т4 в друго лаборатории .
В данном случае симптоматика не может быть связана с щитовидной железой , обычно рекомендуют консультацию невролога для исключения тревожного расстройства + консультацию кардиолога .

Норма Ферритина -45 , так как присуствует снижение и латентный дефицит железа , то обычно назначают препараты железа , например , Тардиферон , Сорбифер Дурулес и другие . Точные дозы и подбор препарата определяет врач на очном приеме .
В общем анализе крови присуствует незначительный лимфоцитоз , возможно недавно болели или перенесли инфекцию латентно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, а кардиолог зачем?

Кардиолог необязательно , только если не найдете причину у невролога .
Потому что отмечаете , что периодически бывают холодные конечности , может целесообразно будет проверить кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, невролог сажает на селектру, ставит всд и тревожное расстройство. А как кровоток проверить можно?

Тогда учитывая жалобы, думаю , что невролог прав . Можно сделать узи сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, подскажите еще, пожалуйста, есть онемение передней части левой ноги ниже колена. Даже невролог на приеме сказал, что чувствительность снижена. Посоветовала попить пикамилон, должен помочь. Что скорее всего связано с грыжей и протрузиями в пояснице. Стоит ли еще кому то показаться?

Принятый ответ

Если грыжи действительно есть , то скорее всего снижение чувствительности связано с этим , думаю в данном случае невролога достаточно

Здравствуйте
По узи объём не увеличен , узлы е не описываются
Ттг в пределах нормальных значений, т4 св немного увеличено , в таких случаях рекомендуется пересдать т4 св для исключения лабораторной ошибки
Ат к тпо не повышены , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей , консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого ферритина
Также рекомендуется по поводу жалоб сдать в12, в9 , магний , консультация невролога , кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Ивановна, а кардиолог зачем?

Добрый день, анализы представленные показывают нормальную гормональную функцию щитовидной железы и также ее строение по описанию а протоколе УЗИ, но имеется значительный дефицит феритина, он д,б >40, поэтому рекомендуется прием препаратов делоза, например Тардиферон по 1 таблетке(80м) в день 2 месяца с последующим контролем, также имеется повышение лимфоцитов, что говорит о возможной вирусной инфекции, поэтому рекомендуется анализ крови на антитела М и G вируса Герпеса,Цитомегаловируса, вируса Эпштейн бара, и проверить уровень витамина Д, так как его дефицит тоже может поддерживать Ваши нарушения.

Здравствуйте. ТТГ главный показатель работы ЩЖ, он в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлов нет.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Симптомы не связаны с ЩЖ, нужна консультация невролога.