Аллергия у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 3 года, часто болеет при походе в садик, насморк, кашель, в основном без температуры, и обострения, но очень продолжительно, 2-3 недели, лечение в основном промывание носика, ингаляции, иногда с подключением антибиотиков. Летом решили не ходить в дет.сад сдать анализы, в т.ч. Педиатр посоветовала, проверить на аллергию, результаты я подкреплю в виде фото, хотелось бы услышать мнение специалистов, на наши результаты, можно ли употреблять или же полностью ограничить потребление продуктов на которые есть умеренная аллергия? Что делать с детским садом, ведь блюда, которые он там ест, состоят из продуктов на которые аллергия…
Принятый ответ
Добрый день! То, что пришло положительным, нужно исключить из пиши
С молоком нужно доразобраться:
В молоке несколько белков, которые могут вызывать аллергию, поэтому сдаем:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
5. IgE козье молоко
От результата будет зависеть, что можно из молочного, а что нельзя. Аллергодиагностика достоверна с 6мес, так что все уже можно сдавать. Лучше делать методом Immunocap - он более чувствительный, чем остальные методы
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Детям рекомендуется делать аллергопанели на тест системе ImmunoCap, это будет самый достоверный результат. Если не будете сдавать такой анализ, то надо посетить врача аллерголога очно и исключить из пищи все продукты питания, которые пришли с превышением нормы минимум на 6 мес.
На молоко возможна реакция не на все его белки, от этого зависит что можно ребенку есть, а что нет. Поэтому надо сделать анализ на иммуноглобулин е отдельно к цельному молоку, казеину, трем сывороточным белкам и козьму молоку.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Связь частых ОРВИ и пищевой аллергии весьма сомнительна. В этой панели нет ничего, на что явная аллергия, сами видите, что цифры очень низкие. Нет оснований исключать из питания ценные продукты.
Относительно частых болезней - период с двух до пяти лет самый, непростой для детского иммунитета.
Дело в том, что мамины антитела уже не защищают, а свои иммунные клетки ещё не научились работать в полную силу. Тут ещё и детский сад, где каждый со своими "соплями и температурой"...))
В этом возрасте ребёнок может болеть 8-10 развития год, это нормы Всемирной организации здравоохранения.