Запоры и боли
Добрый вечер, с недавних пор после похода в туалет и во время ( по большому) болит вагина (как буд-то распирает там) после похода через минуты 3 проходит, скажете пожалуйста что это может быть? Из-за этого может шейка матки укорачиваться? Очень переживаю, так как на 1 скрининге была шм 39мм, на 2 скрининге 36,3мм, на 28 недели уже 33мм(( что-то быстро сокращается, в понедельник поеду проверю ещё раз шейку матки. Сейчас беремена 28,4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности могут быть такие ощущения, это абсолютно нормально. Длина шейки матки у вас отличная, с ростом беременности шейка будет укорачиваться, это Тоже норма. Не переживайте) Старайтесь правильно питаться чтобы стул был регулярный и мягкий
Екатерина Александровна, мне вообще ничего не помогает, боли стали приходить после очень сильного запора( все перепробовала(
Попробуйте форлакс по 1 пакетику 2 раза в день. Больше пейте жидкости и ешьте вареную свеклу)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шейка не укоротится из-за запора. Но повышение внутрибрюшного давления может повысить тонус матки. Принимайте с едой псиллиум, это шелуха семян подорожника, растворимая клетчатка. Стул будет регулярным и комфортным
Наталья Александровна, я уж и так на дюфалаке сижу, воды много пью ем супы и много гуляю, но кал твёрдый и сам не выходит(
Но псиллиум вы не пробовали. Дюфалак при беременности дает болезненные спазмы кишечника в связи с атонией кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте исключить запоры. Физическая активность и правильное питание – это лучшая профилактика запоров.
Вам показана диета с большим количеством яблок, чернослива, овощей, муки грубого помола, свечи, кремы, вазотоники,слабительные на основе лактулозы при запорах,питьевой режим, двигательная активность,отруби с кефиром на ночь ,простокваша
Фитомуцил- это порошок -добавка к пище, как источник клетчатки.
можно добавить минеральную воду с магнием .
чтобы облегчить состояние иногда можно использовать микроклизмы Микролакс.
также рассмотрите вариант с постоянным приёмом «дюфалак». Это слабительное средство с лактулозой, разжижающие стул.
Шейка матки на вашем сроке может физиологически укорачиваться ,нет смысла делать цервикометрию
Анна Михайловна, я стала много пить воды и дюфалак пью но стул как камень и кишечник не хочет грубо говоря выталкивать все содержимое(
Попробуйте больше двигаться ,меньше мясного и бананов ,они скрепляют стул
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Возможно, была трещина анальная. Рекомендую обратиться к проктологу, чтобы проверить нет ли трещин и к гастроэнтерологу для налаживания стула.
Также из-за того, что были боли во время запоров, сейчас может быть реакция в виде гипертонуса мышцы, поднимающей задний проход, когда вы в ожидании боли каждый раз.
Здесь может помочь массаж промежности и консультация реабилитолога.
Длина шейки матки в 3 триместре может быть до 25 мм. Если длина больше 25 мм, это вариант нормы
Элина Маликовна, а такие боли не опасны, и не может из-за этого шейка укорачиваться?
Яна, если вы связываете боли с дефекацией, с шейкой матки это не связано. Иначе боли были бы постоянные.
Вам надо наладить стул, обратитесь, пожалуйста, на очный осмотр к проктологу и гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас запоры бывают?