Консультация терапевта /

Сыпь на теле — вопрос №1540694

Появились высыпания на теле: сначала на боках живота, затем на животе, сейчас еще на щиколотках. Высыпания чешутся. Выпила зодак, не могу сказать помогло или нет. Температура нормальная. Сыпь уже 3 день. Недавно кусала кошка. Пропивала антибиотики и поставили вакцину от столбняка. Уже дней 10 назад как. Также кусал клещ недели 2 назад. Но я привитая от клещевого энцефалита и клеща сдавала в лабораторию. Анализ был отрицательный на все инфекции. Что это может быть за сыпь и чем лечиться ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, мигрень без ауры

Терапевт
Здравствуйте, Мария

Если чешется- зудит, вероятнее аллергический характер сыпи.
Новую бытовую химию не использовали?

Сейчас нужен гипоаллергенный быт.
Зодак продолжать до 10 дней по 1таб/в сутки.
Для подтверждения аллергии- ОАК(кровь на эозинофилы посмотреть) + кровь на общий иммуноглобулин Е, он отражает общий аллергофон организма. Если оба повышены- к аллергологу.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите а если высыпания как бы колются, это что то меняет ? Пока не сдала кровь. Пью зодак. Сегодня еще на бедрах появились высыпания

Терапевт
нет, зуд- главная характеристика аллергического дерматита есть у вас.
По возможности быстрее сдать кровь, пока активно высыпают- все будет видно в анализах
Терапевт
Клиент
Сафия Ринатовна, можно еще у вас уточнить следующий вопрос. После окрашивания волос в блонд у меня увеличиваются лимфоузлы на затылке и шее. Почему это? Это нормально? Можно мне красится ?
Терапевт
Здравствуйте. В ближайшее время сдать ОАК + иммуноглобулин Е. Если результаты будут говорить об аллергии, то этиология сыпи выяснена и лечение- антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая, что антибиотики были не во время появления высыпаний, клещ чистый, да высыпания на боррелиоз не похоже, на вакцинацию наиболее вероятно реакция развилась бы быстрее, аллергия может быть на новую одежду, косметику. Было что-то новое?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Больше похоже на высыпания аллергической природы. Рекомендую продолжить прием Зодак по 1т.1р/сут-7дней, Полисорб(энтеросгель) по 1ст.л.3р/сут-7дней, местно можно наносить фенистил гель 2-3р/сут-7дней. Понаблюдайте несколько дней, если высыпания усилятся, тогда необходимо будет пройти обследования: ОАК с лейкоформулой, СРБ, IgE, эозинофильный катионный белок, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по фото аллергический дерматит, рекомендую придерживайся щадящий диеты исключить сладкое, острое , жареное, соленое , красное, сорбенты - полисорб 1 с.л 3 раза в день 5 дней, антигистаминный препарат цетрин 10 мг 10 дней.
- в плановом порядке рекомендую сдать общий анализ крови,СРБ, б/ х анализ крови ГГТ, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ЩФ ) , общий IgE.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных симптомов, выявления очагов инфекции\воспаления, аллергии, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.