Консультация гематолога /

Ферритин 27 гемоглобин 136 жуткая тяга к сладкому, родила 11 месяцев назад лишний весь появился — вопрос №1540896

После родов сбросила больше чем набрала, фигура была идеальная, но через 4 месяца стала очень сильно хотеть сладкое, как только разрешили есть сладости, начала есть без остановки🤦🏼‍♀️отсего набрала практически столько, сколько в беременность (в беременность была 83, после родов 73)😬через месяц ребенку год, хочу привести себя в порядок. Сдала анализы ТТГ в норме, гемоглобин 136, ферритин 27. Сахар тоже в норме. Можно ли принимать пиколинат хрома? Грудью кормлю ребёнка только в 6 утра и 22 вечером. Рост 168 вес 78🥺

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит

Гематолог
Кристина, добрый день.
С какой целью вы хотите принимать пиколинат хрома?
По указанным вами результатам есть латентный дефицит железа(ферритин ниже 30нг/мл), и рекомендован прием препаратов железа, а не хрома.
Клиент
Мария Сергеевна, я почитала что пиколинта хрома помогает избавиться от тяги к сладкому и немного остановить набор веса

Гематолог
Кристина, достаточного уровня исследований на эту тем, чтоб рекомендовать данную тактику.
Онколог
Здравствуйте

Ферритин низкий, есть дефицит железа. . Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.

Препараты хрома мало помогают и они противопоказаний при ГВ.
Нало пробовать самостоятельно снижать количество сладкой пищи.
Также стоит ввести физическую нагрузку.