Задержка менструации после МА
Добрый день 24.07 был сделан мед аборт и выпита 2 таблетка . Выделение длились 12 дней , пришла на контрольное узи, сказали остался маленький сгусток и он выйдет с месячными . Выписали дюфастон с 7-16. В итоге на след день после осмотра началось опять кровотечение довольно обильное , но я все равно начала принимать дюфастон. Пропила 10 дней , на отмену так месячные и не пришли , ждала 8 дней после приема . Записалась на УЗИ, по итогу эндометрий 7мм, она сказала что по виду у меня середина цикла , а также персестенция фолликулов. Назначила дюфастон пропить еще 7 дней. Еще в итоге осмотре матка чистая ! Сегодня получается уже 40 день цикла месячных так и нет. Дюфастон второй раз пить не стала. Решила ждать сама . А сейчас думаю может стоило пропить ? Хотя в первый раз он на меня не подействовал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить последнее УЗИ?
Наталья Александровна, прикрепила фото заключееий и узи
Увидела, спасибо.
У вас все идет как положено. Главное, что нет остатков плодного яйца в полости матки. Да даже сгустков нет. Прерывание беременности это всегда стресс для яичников. Они работали в одном режиме, вырабатывая прогестерон, сейчас им нужно запустить полную работу для нормализации менструального цикла. Дайте себе время на восстановление. Принимать ничего не нужно, ждите месячных спокойно
Наталья Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, сейчас Дюфастон больше принимать не нужно, спокойно ждите менструацию, она скоро начнётся. После аборта такое бывает, что первая менструация приходит с большой задержкой и может быть нарушение цикла. Тем более вы принимали недавно Дюфастон.
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день! Можете прикрепить результат последнего узи?
Илона Альбертовна, прикрепила
Тина, Вы отсчитываете 40 дней задержки от Ваших менструаций? Или от аборта?
Илона Альбертовна, от приема первой таблетки 23.07
Тина, Вы их можете ждать и в дни своей менструации. Если ничего не беспокоит, то просто подождите
Принятый ответ
Добрый день.
После любой беременности цикл будет восстанавливаться в течение нескольких месяцев. Стоит просто подождать. Ничего предпринимать не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо большое
Принятый ответ
здравствуйте! ничего не нужно принимать и переживать тоже не стоит , у Вас все идет как и должно быть , после мед аборта как правило менструации приходят с опозданием, а зачастую один цикл и вовсе выпадает, поэтому спокойно ждите следующую менструацию, главное что матка чистая
Тина, здравствуйте. К сожалению, даже после МА организм испытывает огромный стресс. И менструальный цикл сбивается. Главное, что по УЗИ полость матки чистая. Эндометрий у вас хороший.
Рекомендую дополнительно пропить курс таб Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца.