Месячные после родов

с родов прошло 4 месяца и вот уже 2 цикла месячных. на ив. был прием достинекса после родов. первые начались через 4 дня после завершения лохий и длились 8-9 дней. вторые начались через 52 дня и тоже 8-9 дней. на данный момент 40й дц и опять ни намёка на месячные, кроме потягивания живота и болезненности спины. была на УЗИ всё эти циклы по 2 раза. сказали, что повышен пролактин и поэтому месячные не могут начаться долго. матка чистая. ещё дефицит железа (53), но я его пью уже второй месяц и он не повышается. волосы сыпятся, ноги постоянно каменные, а после нагрузки вообще ходить невозможно, просто отнимаются. я знаю, что после родов цикл долго восстанавливается, но как его всё таки нормализовать? как вернуть овуляцию?

23 года
7 часов назад·Просмотров: 32·Анастасия, Москва

Здравствуйте. После родов ещё прошло мало времени, после завершения грудного вскармливания менструальный цикл восстанавливается постепенно в течение года, главное что по УЗИ нет никакой патологии, поэтому делать в этом случае ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

я написала, что на ив с рождения ребёнок. лактации не было

После родов менструальный цикл восстанавливается постепенно, нужно просто время

Здравствуйте! Цикл самостоятельно восстанавливается в течение 6-12 месяцев. Пока делать ничего не нужно. Может быть рекомендован к приему Инозитол 1000 мг на 3 месяца для восстановления функции яичников, это не гормональный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

я до беременности принимала иноферт форте. после него забеременела. не было овуляции.
могу продолжить его пить?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

а сейчас болит низ живота и поясница, можно ли выпить обезбол? уже прям невыносимо

Да, конечно, Нурофен или Ибупрофен

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваши переживания и действительно для многих девушек регулярность цикла достаточно важна.

В подобной ситуации прошло ещё слишком мало времени для того чтобы цикл восстановился. Обычно на это уходит 4-6, а иногда и 12 месяцев.

пролактин сейчас ещё высокий и это абсолютно допустимо и нормально, ему также нужно время для снижения, даже несмотря на прием достинекса в анамнезе .

Если этой ситуация вас сильно беспокоит, то можно рекомендовать прием препаратов инозитола (витажиналь /иноферт /дифертон ) , о сути это просто витамины, которые направлены на улучшение работы яичников. Также можно начать прием циклических витаминов для регуляции менструального цикла: цикловита или таймфактор .

Если требуется контрацепция то комбинированные оральные контрацептивы создадут регулярный цикл плюс надёжно защитят вас от беременности. Прием кок не рассматриваете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

я перепробовала 3 кок и на все была аллергическая реакция, после этого сказали, что нельзя их

Поняла вас , тогда действительно можно начать с циклических витаминов или инозитола . Это может быстрее вернуть цикл

Здравствуйте !
Для нормализации цикла и возвращения овуляции вам необходимо подавить высокий пролактин и скорректировать дефицит железа под контролем эндокринолога и гинеколога. Так как ребенок находится на искусственном вскармливании, а после родов был принят Достинекс, сохраняющаяся гиперпролактинемия блокирует выработку гормонов ФСГ и ЛГ, что останавливает созревание фолликулов, затягивает циклы до 40–52 дней и вызывает сильное выпадение волос. Рекомендуется сдать кровь на пролактин (с определением макропролактина) на 2–5 день цикла (или в любой день при задержке), чтобы подобрать корректную дозировку Достинекса или Каберголина для его снижения. Параллельно сдайте анализ на ферритин (показатель 53 для железа сыворотки это не дефицит, но если это ферритин, то для кормящих/восстанавливающихся женщин этого может не хватать, либо железо плохо усваивается из-за проблем с ЖКТ или неверной формы препарата), так как сильная анемия сама по себе истощает яичники и вызывает сильную слабость, судороги и тяжесть в ногах. Проблемы с ногами («каменные», отнимаются) требуют также сдачи крови на электролиты (калий, магний, кальций ионизированный) и витамин D, дефицит которых часто возникает после беременности и приводит к мышечной дисфункции. Как только пролактин снизится до нормы, а дефициты будут восполнены, овуляция и регулярный менструальный цикл восстановятся самостоятельно без гормональных контрацептивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

как при помощи Достинекса снизить пролактин? я его принимала после родов и больше не принимаю. снова на него получается садиться? как правильно? какая должна быть схема приема?

Здравствуйте!

Даже если Вы на искусственном вскармливании, в течение первых 6-12 месяцев после родов цикл может быть нерегулярным: менструации могут приходить с разными интервалами, а овуляция происходить не в каждом цикле.

Сейчас прошло всего 4 месяца после родов, поэтому такие интервалы между менструациями не требуют лечения.
Организму необходимо время для восстановления работы гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, и постепенно цикл возвращается к своему привычному ритму.

Если беспокоит выпадение волос, есть дефициты витаминов и микроэлементов, можно рассмотреть витаминно-минеральный комплекс Цикловита. Это БАД, а не лекарственный препарат. Прием начинают с 1-го дня менструации.