Консультация маммолога /

Диффузная мастопатия — вопрос №1541630

Добрый день. Мне 38 лет, появились боли в груди и чувство распирания. Сделала УЗИ молочных желез: УЗ-признаки нерезко выраженной диффузной мастопатии. Гинеколог назначил: Мастодинон 1т/2р в день 6 месяцев. Но у меня от этого препарата появилась кожная аллергия, сыпь по телу. Посоветуйте пожалуйста замену.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Мастодинон - это БАД.
Я рекомендую Вам средство выбора при циклической масталгии- Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца
Далее УЗ-контроль.
Так же на 3-4 день МЦ сдайте анализ крови на пролактин - его повышение одна из частых причин такого дискомфорта
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добрый день.
Мастодинон не является лекарством.
Можете принимать прожестожель, это натуральный прогестерон в трансдермальной форме, наносить на кожу м/б 1 р/сут ежедневно 2 месяца, или индинол форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки ежедневно 3 икс. Оба препарата с антипролиферативным действием, останавливают кистообразование, вызывают регресс имеющихся кистозных включений
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если определяется аллергическая реакции на мастодинон его можно заменить другим препаратом индинол форто это лекарственный препарат с хорошей эффективностью по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Можно использовать прожестожель локально на грудь, во 2 фазу цикла до 1 дня месячных. Использовать минимум 3 мес.
Исключить во 2 фазу острое, жирное, соленое в питании.