Копрограмма
Подскажите пожалуйста по анализу, беспокоит вздутие живота по вечерам, метеоризм, до этого месяц назад тоже делал, лечился энтеролом, бифиформом и флюкостатом от спор 150мг 7 дней вроде как. Но споры опять есть.
Здравствуйте! По клинической симптоматике и копрограмме есть признаки СИБР (синдром избыточного бактеариального роста). Именно он в большинстве случаев является причиной вздутия и повышенного газообразования.
Рекомендую вам сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой
Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
На данный момент:
- диета Low fodmap
Здравствуйте .
Грибы это показатель преобладания углеводов в рационе , надо пересмотреть питание .
Копрограмма в целом у вас хорошая .
Такие симптомы как у вас характерны для сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Рекомендую выполнить :
Узи внутренних органов ( оценить работу желчного пузыря )
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
При положительном тесте на сибр или если у вас в городе его не делают , то обговорить с доктором очно следующие лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
На данный момент соблюдать диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Екатерина Андреевна, здравствуйте, я ещё сдал анализ на дисбактериоз, подскажите пожалуйста по нему можно будет поставить диагноз или нужно всё равно сделать что вы сказали?
Принятый ответ
Анализ кала на дисбактериоз не информативный метод обследования , так как до конца микрофлора кишечника не изучена . В данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника , нас интересует пристеночная .