Консультация гинеколога /

Последствия препарата;вероятность беременности — вопрос №15421

Здравствуйте,очень хотелось узнать ответ на вопрос. К врачу пойти нет возможности,в силу возраста:( Был половой акт с молодым человеком,вроде бы в меня семяизвержения не было,но на всякий случай мы купили Постинор,через день после па я его выпила,все по инструкции;примерно через 8 дней начала болеть грудь,сейчас уже на протяжении 4 дней мелкие кровянистые выделения,делала 2 теста они с одной полоской. Скажите пожалуйста,это все последствия препарата или я могу быть беременна? Мне 16.

Терапевт, Массажист
Добрый вечер, Дарья. Да, скорее всего, это побочные эффекты препарата. Подобные средства экстренной контрацепции крайне опасно сказываются на здоровье. Возможны серьезные нарушения менструального цикла, кровотечения, диспепсические расстройства и многое другое. Их запрещено принимать более 3 раз в год. Тем более подобные препараты несут огромную опасность в Вашем возрасте, когда окончательное формирование менструального цикла не закончено. К врачу Вам обратиться все-таки придется, дабы оценить последствия действия препарата.
На будущее, пожалуйста, используйте лучше барьерные методы контрацепции, чтобы избежать прием таких препаратов.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
У Постинора очень много побочных эффектов. То что вы описываете вполне может быть действием препарата. Не стоит употреблять данное средство в таком юном возрасте, вы можете нанести непоправимый вред своему организму. Используйте презервативы, чтобы избежать нежелательной беременности и заражения ИППП.