Консультация ревматолога /

Как нормализовать мочевую кислоту в крови — вопрос №1542677

Добрый день! Мне 32 года рост 178 вес 100. Обратился к нутрициологу по поводу снижения веса. Сдали анализы. По анализам мочевая кислота в сыворотки крови 524.83. Направили к ревматологу. Повышенную мочевую кислоту как нормализовать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте вам необходимо принимать аллопуринол 100мг 3 раза в день в течении месяца,и соблюдать диету стол 6
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Обязательно диета стол 6, прием препарата для снижения мочевой кислоты милурит 300 мг в сутки под контролем оак, оам, мочевины, Креатинина, мочевой кислоты через месяц с последующей коррекцинй дозы. Снижайте вес. Суставы не болят?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Начнем с того, что не любое лабораторное повышение мочевой кислоты относится к ревматологии. Ревматолог занимается только подагрой/подагрическим артритом. Так что направление к ревматологу не обосновано, если у вас нет острого подагрического артрита сейчас/в анамнезе.
В вашем случае, повышение мочевой кислоты это один из аспектов нарушения обмена веществ на фоне высокого индекса массы тела. В таких случаях первая линия терапии это не медикаменты, а диетическая коррекция. Ознакомьтесь с основными принципами диеты 6 и принципами средиземноморского питания.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая молодой возраст, отсутствие у Вас подагрического артрита, заболеваний почек, сердечно-сосудистой системы и учитывая избыточную массу тела, Вам не показана уратснижающая терапия. Вам необходимо изменить питание. Соблюдать диету номер 6 (гипопуриновая диета), и пробовать снижать вес. Медикаментозная коррекция мочевой кислоты на данном этапе Вам не нужна.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты не всегда означает наличие подагры и необходимость медикаментозной терапии. Если не было эпизода подагрического артрита (сустав, часто 1 плюснефаланговый, становился резко болезненным, красным, горячим на ощупь), то речь о подагре, вероятно, не идет.
Ракурс внимания должен быть нацелен на коррекцию питания и диету №6, нормализацию ИМТ, увеличение физической активности.
При неэффективности-назначают уратснижающие препараты (аллопуринол, фебуксостат).
Принятый ответ
Ревматолог, Врач УЗД
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас мочекаменная болезнь (МКБ)? Или может ранее когда-либо обнаруживались камни в почках при УЗИ или ранее были, например, почечные колики?
Наличие МКБ + повышение мочевой кислоты и/или наличие подагрического артрита - показания к назначению аллопуринола. Но, если, у пациента только повышен уровень мочевой кислоты в крови, и нет результата от строго соблюдения антиподагрической диеты в течение 1-2 месяцев - все же назначается Аллопуринол. Но сначала начинаем с диеты.