Кандиломы ли?
Здравствуйте! Давно было на половом члене, не обращал внимания. В анальной области обнаружили, на половом члене тоже получается кандиломы? Нужно ли их удалять, если это они? Дискомфорта не доставляют, на ощупь не твердые.
Принятый ответ
Дмитрий,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Это проявления гранул Фордайса.
Не заболевание, а состояние сальных желез.
Удалять не надо.
Не переживайте, опасного нет.
Татьяна Сергеевна, можно ещё вопрос задать Вам. Волосы сейчас вижу на расчёске больше чем было, до 20 волос наверное бывает, а бывает до 7, 10. Были на подушке, сейчас нет, при мытье много падает, либо чуть заметное вижу беленькое на конце, либо ничего, ломаются. Это нормально? Мажу маслом репейным раз, два в неделю, шампунь репейный чередую с яичным, сыворотка на краптве с горчицей и кераттном после мытья. Витамины цинк, селен, с и аевит пью. Достаточно? Или в норме выпадают волосы? До 100 волос точно в сутки думаю, не больше, меньше даже.
Дмитрий, в норме до 100 волос.
По описанию это телогеновый волос.
По возможности очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимию минимальную.
Лечения можно оставить, мне нравится.
Тем более вы отмечаете улучшения.
Татьяна Сергеевна, я читал что если белая на конце то это норма, не норма когда чёрная на конце. А если белая на конце то волосы обновляются в пределах нормы. Правильно?
Все правильно, волос в телогене.
Татьяна Сергеевна, полиоксидоний в свечах может поднять местный иммунитет?
Вы часто болете?
Татьяна Сергеевна, нет, от кандилом. Не часто, в этом году один раз горло болело без температуры и все.
Доказательной базы нет.
Татьяна Сергеевна, а циклоферон в уколах тоже смыла нет делать, после удаления кандилом? И если использовать гель для волос и лак, после них на расчёске больше волос чем без них. Это нормально?
Лучше не надо, это очень сильные иммумодуляторы.
Можно использовать лаки, противопоказаний нет.
Татьяна Сергеевна, полиоксидоний тоже сильный или вы про циклоферон в уколах?
Полиоксидоний можно, он слабее.
Лучше всего очно консультация иммунолога и проверить иммуннограмму.
Татьяна Сергеевна, а интерферон альфа 2б? Я делал 5 дней по 6млн, после перерыва 3млн 10 дней и ещё после перерыва 1млн 10 дней.
Татьяна Сергеевна, мне говорил инфекционист что не всегда кандиломы появляются при пониженной иммунитете. Это так?
Татьяна Сергеевна, гель и лак для волос, фен не сушат дополнительно волосы? Когда они слипшиеся от геля, лака, то больше будут выпадать, правильно?
Выпадают в норме только в телогене, фен и лак может немного Стимулировать раньше времени, если это очень часто.
Кондиломы передаются только половым путем, действительно, только на снижение иммунитета.
Татьяна Сергеевна, говорил инфекционист не всегда при сниженном иммунитете.
Пить можно иммуномодуляторы только по показаниям.
Татьяна Сергеевна, если на расчёске сегодня было 15-17 волосков это норма? Если до 20 волос норма? Или считается за сутки сколько?
Это норма, до 100 волос считается норма.
Надо проводить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, проверить анализы необходимо.
Татьяна Сергеевна, витамин Д всегда низкий. Просто вообще не было на расчёске, а сейчас есть. Периодами нормально наверное, когда больше, когда меньше выпадает.
Скорее необходимо разбираться в причине выпадения, волос в телогене, щеачит что-то провоцирует ранее выпадение, тоже норма.
Возможно ваши и уколы.
Татьяна Сергеевна, уколы не делал. Свечи только виферон 3 курса и курс полиоксидония.
Татьяна Сергеевна, по волосам норма и по количеству и по качеству волос, что в телогене, верно?
Татьяна Сергеевна, посмотрите фото, не видно что реже стали?
Татьяна Сергеевна, два фото прикрепил
А всегда было завышение ромта волос или стало выше?
Татьяна Сергеевна, лаком я делаю и расческой выше сделал
Если есть возможность, сходите к трихологу, чтобы точно знать, что хорошо.
Сделайте фото сверху
Татьяна Сергеевна, сделал
Желательно сделать пробор по центру, так вы закрыли пробор
Татьяна Сергеевна, по фото ничего криминального?
Татьяна Сергеевна, ещё сделал фото
Очень все хорошо, пробор прекрасный, патологического совсем нет, не переживайте.
Татьяна Сергеевна, стул то нормальный, то жидкий, коричневый. В кале чёрные точки, как семена, тверные. Это частички пищи или паразиты? Когда пальцем разламываешь, коричневые пленочки, что-то такое.
Татьяна Сергеевна, и тошнит
Скорее синдром раздраженного кишечника.
Вам лучше консультация гастроэнтеролога.
Это нарушение процессов пищеварения и ферментов.
Татьяна Сергеевна, если я не ел ничего чтобы были чёрные точки, как тмин, могут они все равно быть?
Могут конечно, необходимо обратить внимание на ваше питание, может много хлеба с семечками или мало жидкости пьете.
Татьяна Сергеевна, хлеб не ел с семечками
Необходимо сдать общий анализ кала, так будет легче ориентироваться.
Татьяна Сергеевна, но паразиты, вы думаете, вряд ли?
Точно, можно проверить кал на яйца глист и простейшие, узи брюшной полости.
Татьяна Сергеевна, я ел будку с маком, вспомнил, а тогда хлеб тоже с чёрными, тмин или что-то такое. Я не могу понять почему ни одного волоса не было на расчёске, а сейчас больше 15, как ни причешусь, дотронусь когда к голове, тоже волос, два будет. На расчёске по три сразу. Вроде по количеству в норму укладывается. Но не пойму, волосы были длинные и не выпадали, постригся, стали короткими и стало появляться на расчёске. И газы у меня постоянно, СИБР ставили по тесту водородному был зашквал, что дальше не могли сделать тест с нагрузкой, натащак много было водорода. У меня утром газы обычно. И в течении дня могут быть.
Все это точно подходит по описанию раздражённого кишечника.
Необходимо проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Внутрь необходимо пробиотики, бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
Сейчас осень, в норме может быть усиление выпадения волос, как вариант нормы.
Татьяна Сергеевна, Хеликобактер и лямблий не было, в феврале делал. Токсокары не делал. А антиген Хеликобактера по калу можно сделать?
Можно, сейчас и Рекомендуют делать по калу.
В питание сократить приём капусты.
Татьяна Сергеевна, не было у меня Хеликобактера G, два раза даже делал, в конце того года и в этом году
ВитД обязательно необходимо принимать, Капли Вигантол по по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Татьяна Сергеевна, ангиом у расковынял, кровь идёт. Там было засохшее и я по привычке, думая что это прыщ, рука тянется, оасковынял, кровь идёт. Я прижигаю спиртом. Правильно?
Татьяна Сергеевна, фото прикрепил
Спиртом не надо.
Лучше водным раствором хлоргексидином 2 р в день.
Татьяна Сергеевна, я сейчас пью Детримакс, но от него не повыщался витамин Д3, по 20 капель каждый день 3 месяца, потом перерыв. Перейти на вигантол?
Как много , необходимо отметить и перейти на Вигантол по 4 кап, на профдозу.
Татьяна Сергеевна, может пропить альфа-нормикс по 1т 2 раза в день 6 дней?
Татьяна Сергеевна, я пил по 2 т 2 раза в день 9 дней, было не очень. А когда по 1т 2 раза в день 6 дней, нормально было
Можно, препарат альфа-нормикс хороший.
Татьяна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста. Фото прикрепил, за ухом нащупал, больно при нажатии. Жировик?
Татьяна Сергеевна, где палец держу на фото
Татьяна Сергеевна, плотная шишка
Воспалительный инфильтрат.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Не давить.
Татьяна Сергеевна, скажите, а энтерофурил имеет силу? Пил по 2 т по 200мг два раза в день 4 дня, в том году тоже пил, не помогал. Слабый он?
А с какой целью, диарея?
Татьяна Сергеевна, газы постоянно, диарея редко. Бывает часто что стул нормальный, но газы все время. Это давно у меня. Делал в начале года и скрытую кровь улучшенный метод и анализ на микроорганизмы, все в норме, только лактобактерий всегда меньше нормы, копрология, кольпротектин сдавал в 19 году, 23 было, норма до 50, тоже газы были. Но два раза тест не смог пройти дыхательный с нагрузкой на СИБР, тк зашквал с утра. Даже вроде не ем ничего, что газы может давать. Вчера арбуз ел, сегодня кабачки тушёные. Это все может давать наверное. Прям разрываешься
Татьяна Сергеевна, не очень хочется пить антибиотик, у меня тогда 5 дней понос был через время после курса альфы, но ещё родители заболели, наверное инфекция, температура была день. Но долго был понос по 12 раз. Сдавал потом на ОКИ, глисты, все в норме. А в начале года на все сдавал.
От этих продуктов может быть,
Лучше эспумизан или мезимфорте.
Дмитрий,на фото гранулы Фордайса-вариант нормы,делать с ними ничего не требуется!!!
Светлана Александровна, можно ещё вопрос задать Вам. Волосы сейчас вижу на расчёске больше чем было, до 20 волос наверное бывает, а бывает до 7, 10. Были на подушке, сейчас нет, при мытье много падает, либо чуть заметное вижу беленькое на конце, либо ничего, ломаются. Это нормально? Мажу маслом репейным раз, два в неделю, шампунь репейный чередую с яичным, сыворотка на краптве с горчицей и кераттном после мытья. Витамины цинк, селен, с и аевит пью. Достаточно? Или в норме выпадают волосы? До 100 волос точно в сутки думаю, не больше, меньше даже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это гранулы фордайса
Вариант нормы
Не надо лечить
Марина Геннадьевна, полиоксидоний в свечах может поднять местный иммунитет?
Надо иммунограмму смотреть
А потом назначать препараты для повышения иммунитета
Марина Геннадьевна, мне инфекционист говорил что не всегда кандиломы появляются при пониженном иммунитете. Это так?
Так
Марина Геннадьевна, ангиомы случайно разодрал, думал прыщ. Спиртом прижечь? Фото прикрепил
Р хлоргексидин до нормализации обрабатывайте 2 р в день
И мазь левомеколь 2 р в день
Не мочите
Избегайте трений
Марина Геннадьевна, посмотрите, фото прикрепил, за ухом, где палец держу. Плотный, нажимаешь немного больно. Жировик?
Принятый ответ
Здравствуйте.Это гранулы Фордайса. Совершенно безобидные образования.Если доставляют вам дискомфорт-посетите дерматолога ,решите вопрос с их удалением.
Сергей Леонидович, полиоксидоний в свечах эффективен для поднятия местного иммунитета?
Рекомендую выполнить исследование уровня витамина Д.При его низком показателе-пополнить.
Сергей Леонидович, желтоватое, круглое, твердое, может быть яйцом паразита в анальной области или остаток непереваренной пиши? Ел, злаки накануне.
Вероятнее всего остатки неперевареной пищи.Вы не увидите яйцо паразита.
Сергей Леонидович, а эхинацея 400мг в день помогает для поднятия иммунитета? Сколько пить по времени ее?
Не менее месяца,затем перерыв и повторить.Лучше использовать таблетки для рассасывания(эхинацея+прополис)
Сергей Леонидович, а глисты тоже не увидишь в кале?
Можно,если это аскариды.
Сергей Леонидович, чёрные точки в кале, твердые, раздавливаешь пальцем, коричневатые. Стул то нормальный, то жидкий. Тошнит. Могут быть паразиты?
Что проще-выполните исследование на все группы глистной инвазии.
Сергей Леонидович, посмотрите, за ухом нащупал, больно при нажатии. Жировик, где палец держу?
Сергей Леонидович, плотная шишка
Вероятнее всего атерома. Посетите хирурга, вам помогут удалить
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
Изменения ваши - это гранулы Фордайса
Они доброкачественные, не несут никакой опасности, кроме эстетического дефекта
Их лучше не трогать
Обычно появляются на фоне гормональной перестройки и также сами исчезают
С ними не надо ничего делать, кроме увлажнения: липикар, липобейз, Атодерм крем
Здравствуйте, по фото вариант нормы - это расширенные протоки сальных желез . Лечение не требуется. В целях эстетики можно удалить
Доброго времени суток. Ни на одной из фото нет патологии. Это гранулы Фордайса или перламутровые папулы. Вариант нормы. Могут со временем исчезнуть без лечения. Если прям жить мешают, то можно аккуратно удалить их лазером.