Мелкие включения в селезенке

Ребёнок 3 года, неделю жалуется на боль в животе, в области пупка или выше пупка. Сделали узи, по узи эхогенность селезенки повышена и есть эхогенные включения в паренхиме. Что могло повлиять и что делать дальше с этим!? Ребёнок кушает плохо. За последние 3 месяца болели аденовирусом и воспалением слюной железы. Оба раза врачи прописывали антибиотик. В 1 месяц от роду делали узи и селезенк была в норме. Опасна ли повышеная эхогенность? И что это за включения в селезенке?

Нет
3 года

Здравствуйте, Екатерина, ничего страшного в этом нет, изменения в селезенке связаны с недавно перенесённой вирусной инфекцией

Принятый ответ

Только контроль узи брюшной полости через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение селезенки связано с недавно перенесенной инфекцией. Контроль узи брюшной полости необходимо сделать через 6 месяцев. Дополнительно нужно сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, узист не описывает патологию селезенки,эти включения могут быть расценены просто как рисунок и анатомия паренхимы селезенки. Селезенка это иммунный орган, как лимфоузел может реагировать на инфекции и воспаления.

Екатерина, добрый день.
Значимых изменений в описании селезенки по УЗИ нет. Есть незначительные изменения после вирусной инфекции, описание включений может быть расценено как анатомическая особенность. Оптимально сдать общий анализ крови и контроль УЗИ органов брюшной полости через полгода.